Новые изменения в сфере получения выписок из ЕГРН

Законодательство в сфере ЖКХ

С 1 февраля 2022 года организацией по предоставлению сведений из ЕГРН становится «Роскадастр».

Дополнительно в выписках будет указана информация о том, является ли дом аварийным, подлежит он сносу или реконструкции. Данные направляют в Росреестр органы региональной и муниципальной власти.

Приказ Росреестра от 08 апреля 2021 года № П/0149 внедряет обновленный порядок получения выписок из единого государственного реестра недвижимости. Дополнительно утвердили способы направления запросов и шаблоны для обращения за выпиской. Зафиксировали правила отправки запроса бумажной выписки, кто ответственен за подписание и перечень документов, которые следует приложить к запросу.

Выписку можно получить на бумажном носителе, подав обращение через МФЦ. В свою очередь МФЦ в течение одного рабочего дня должны передавать Роскадастру запросы и документы, поступившие от заявителей. Получение готовой выписки займет до четырех дней.

Заявитель сможет получить выписки и в электронном формате, если пройдет авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации. Если по какой-то причине не хотите авторизовываться, то можете заказать выписки через нашу организацию.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий