Лицензирование и выбор УО: законопроекты в Госдуме РФ

Законодательство в сфере ЖКХ

В конце года Государственная дума РФ и кабинет министров принимают новые законы и постановления, в том числе по работе ЖКХ. Рассмотрим проекты Нормативно-правовых актов (далее НПА) по вопросам выбора управляющей организации (далее УО) на общих собраниях собственников (далее ОСС) и лицензирования.

Ужесточение лицензионных требований к УО

Перечень лицензионных требований к УО перечислен в пунктах 1 − 6 статьи 193 Жилищного Кодекса РФ и в пункте 3 Постановления Правительства РФ  от 28 октября 2014 года № 1110. За последние годы законодатели разных уровней предлагали варианты ужесточения лицензионных требований к организациям, которые управляют многоквартирными домами (далее МКД) для того, чтобы вывести на рынок самые профессиональные УО и улучшить качество содержания и ремонта МКД. 

Законопроект № 921692-7

Московская областная Дума в марте 2020 года направила в Государственную Думу РФ предложение о введении нового лицензионного требования к УО: лицензиат и соискатель лицензии не должны входить в одну группу лиц с человеком, чья лицензия была ранее аннулирована. 

Законопроект № 921671-7

Внесён в Государственную Думу РФ в марте 2020 года Московской областной Думой. Авторы предлагают включить в часть 1 статьи 193 Жилищного Кодекса РФ требования к обязательному наличию у УО опыта, материально-технической базы и специалистов с профессиональными образованием и навыками. 

Законопроект № 1140586-7

По предложенным изменениям он похож на предыдущий документ. Законопроект направлен в Государственную Думу РФ в апреле 2021 года. В пояснительной записке указано, что если в штате УО нет сотрудников, которые бы обладали знаниями и опытом по обслуживанию, ремонту и содержанию МКД, а также отсутствует необходимая для этой деятельности материально-техническая база, то качество управления домами снижается. 

Статус законопроектов находится в первом чтении на рассмотрении профильного комитета с октября 2021 года. 

Аннулирование лицензии УО 

В июне 2021 года группа депутатов Государственной Думы РФ зарегистрировала законопроект № 1193676- 7. Инициатива проекта касалась процесса аннуляции лицензии УО, прописанного в части 2 статьи 199 Жилищного Кодекса РФ

В соответствии с частью 1 статьи 199 Жилищного Кодекса РФ лицензия аннулируется по решению суда на основании заявления Государственной жилищной инспекции по решению лицензионной комиссии. В части 2 этой статьи сказано, что основанием для такого решения комиссии является: 

  • исключение из реестра лицензий сведений о МКД, общая площадь помещений в которых составляет 15% и более от общей площади в управлении компании; 
  • отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий сведений о домах в управлении УО. 

По мнению законодателей, второе условие мешает лишать лицензий нерадивые УО, поскольку в их лицензиях ещё остаются МКД или компании оперативно проводят ОСС для заключения договоров и внесения их в лицензию. Авторы законопроекта предлагают исключить его.

Законопроект находится в первом чтении на рассмотрении профильного комитета с октября 2021 года. 

Выбор УО на ОСС и расторжение договора 

За два года депутаты из Красноярского края внесли в Государственную Думу РФ два законопроекта, которые касаются вопросов заключения и расторжения договоров управления: 

Законопроект № 1199027-7

Депутаты предлагают изменить часть 8.2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ – исключить условие, что собственники могут расторгнуть договор управления с УО только при условии плохой её работы. Авторы предлагают разрешить менять УО по истечении каждого года с момента заключения с ней договора. 

Законопроект № 1038564-7

Авторы документа предложили изменить кворум, необходимый для выбора управляющей организации на ОСС. Сейчас он составляет простое большинство от голосов присутствующих на ОСС. 

Но не редкость, когда разные собственники проводят друг за другом ОСС для смены УО: жители делятся на две или три группы, каждая из которых выбирает свою организацию. Чтобы избежать таких ситуаций, авторы законопроекта предлагают увеличить кворум до 50%+1 голос от числа всех голосов в доме. Комитет Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ поддержал эту инициативу.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий