Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

За прошедшую неделю в Государственной Думе РФ предложили перенести начало применения Постановления Правительства РФ № 92 на полтора года. Правительство установило крайние сроки утверждения Стратегии развития строительства и ЖКХ. Подкомитет Торгово-промышленной палаты РФ направил Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ письмо о проблемах в процессе перелицензирования управляющих организаций. Государственная Дума РФ в первом чтении рассмотрела законопроект об управлении коттеджными посёлками. Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило запретить управляющим организациям выбрасывать убранную со двора многоквартирного дома листву в мусорные контейнеры. Законодательство предложило ввести норматив потребления воды.

Расчёт платы за коммунальный ресурс на содержание общего имущетсва

Глава комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Пахомов считает, что введение нового порядка расчётов за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества необходимо отложить на полтора года. 

«Изменения в оплате произойдут прежде всего в тех домах, где жители платят за потребление общедомовых нужд по нормативу, а не по фактическому расходу. В сорок одном регионе спрогнозировали повышение оплаты за общедомовые нужды. Допустить заметного увеличения за коммунальные услуги мы не можем, не то сейчас время», – отметил депутат.

Стратегия развития ЖКХ

27 октября в Правительстве РФ в очередной раз обсудили Стратегию развития строительства и ЖКХ до 2030 года с перспективой до 2035 года. Утвердить документ должны до 15 ноября 2022 года. 

Оплата ЖКУ

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак направил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреку Файзуллину письмо с предложением пересмотреть порядок перерасчёта платы за коммунальные услуги для мобилизованных граждан. 

Он считает, что необходимо дать военнослужащим право подать заявление на перерасчёт за весь период службы по мобилизации без ограничения сроков и дополнительных обращений через полгода. 

Перелицензирование

Подкомитет Торгово-промышленной палаты РФ направил в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ письмо с перечислением проблем, возникших в регионах при начале перелицензирования управляющих организаций. 

Авторы отнесли к проблемным вопросам отсутствие единых требований к проведению процедуры продления лицензии и проверки организаций. Во многих регионах надзорные органы не опубликовали ни рекомендаций, ни форм заявлений. Некоторые компании уже получили отказы в продлении лицензий: Государственная Жилищная Инспекция установила нарушения в размещении информации в ГИС ЖКХ с помощью автоматического анализа системы.

Субсидии на оплату ЖКУ

26 октября вступило в силу Постановление Правительства РФ от 23 июля 2022 года № 1317, которым установлено, что субсидии и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг должны зачисляться только на карту платёжной системы «Мир». 

Управление коттеджными посёлками

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 155842-8 по урегулированию вопросов управления и содержания коттеджных посёлков. При этом Комиссия по обеспечению жилищных прав граждан раскритиковала проект нормативно-правового акта. 

В проекте не урегулирован вопрос, как дорога между домами станет общим имуществом владельцев, и не прописан порядок признания жилыми комплексами малоэтажных домов и коттеджей. Авторы документа должны внести в него правки до 17 ноября 2022 года. 

Обращение с ТКО

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило внести изменения в законодательство и прописать, что управляющие организации после уборки дворов от листвы должны не выбрасывать такой мусор в контейнеры, а вывозить его по отдельному договору с региональным оператором. Отходы от осенней уборки придомовой территории не учитываются при расчёте тарифов по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Тарифы на коммунальные услуги

Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Государственную Думу РФ законопроект № 219742-8. Авторы документа хотят установить норму потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению. При превышении такой нормы поставщик услуг должен использовать не льготный, а экономически обоснованный тариф.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий