Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рассмотрит инициативу по созданию общероссийского сервиса для жалоб на содержание городских территорий. В программу догазификации предлагают включить многоквартирные дома. Россияне задолжали региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами более 90 млрд рублей. На общественное обсуждение вынесен проект нормативно-правового акта Министерства экономического развития России об обязательных случаях разработки инвестиционных программ для реконструкции коммунальных сетей. Росстандарт опубликовал перечень стандартов выполнения требований пожарной безопасности. 

Единый сервис жалоб

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предложил Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса России создать общероссийскую цифровую платформу, где жители смогут сообщить о проблемах во дворе, районе или городе. Сервисы с таким функционалом уже действуют в Москве – «Активный гражданин» – и в Подмосковье – «Добродел». 

Догазификация и газовая безопасность

Комитет законодательного собрания Нижегородской области по ЖКХ и ТЭК предлагает включить многоквартирные дома в список объектов, подлежащих догазификации. К участкам, на которых расположены многоквартирные дома, «Газпром» бесплатно подводит инженерные сети. А газовое оборудование внутри домов устанавливают владельцы жилья за свои деньги. 

А чтобы обеспечить безопасность в домах, куда уже подведён газ, необходимо провести всероссийскую инвентаризацию газового оборудования и заменить старые плиты на новые, считают эксперты. Эту тему подняли после очередных взрывов бытового газа в Ефремове и Новосибирске. 

В то же время депутаты Государственной Думы РФ предлагают установить административную ответственность для собственников помещений за недопуск работников в квартиру для проверки и обслуживания газового оборудования. 

Долги за вывоз ТКО

Российский экологический оператор сообщает, что собираемость платежей за вывоз мусора растёт, но пока остаётся недостаточной. Общая сумма задолженности граждан перед регоператорами составляет более 90 млрд рублей. Хуже всего платят за вывоз ТКО жители Ингушетии, Дагестана и Хабаровского края.

Нормативы коммунального ресурса на содержание общего имущества

С 1 марта начнут действовать новые правила установления региональных нормативов потребления ресурсов на содержание общего имущества многоквартирного дома. Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2022 года № 1598 вводит приоритет использования метода аналогов, а не расчётного. Новые нормативы будут применяться в течение пяти лет. 

Коммунальные сети

Министерство экономического развития РФ разработал проект постановления, которым планирует обязать ресурсоснабжающие организации разрабатывать и утверждать инвестиционные программы строительства и реконструкции коммунальных сетей (ID 02/04/01-23/00135481). 

Делать это нужно будет в случаях реализации схем тепло- или водоснабжения, в условиях концессий, а также если у компании есть статус гарантирующего поставщика или её сети изношены больше чем наполовину. При авариях ремонт можно проводить и без инвестиционной программы. 

Содержание МКД

Росстандарт опубликовал Приказ от 13 февраля 2023 года № 318, утвердив перечень документов в области стандартизации для соблюдения Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ о требованиях пожарной безопасности. В документ включён перечень из 145 документов в пяти разделах, среди которых: общие требования пожарной безопасности к объектам защиты, требования к установкам пожаротушения, требования пожарной безопасности к электрооборудованию, электротехнической и кабельной продукции.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий