Акты выполненных работ: составление, подписание и выгрузка

Деятельность УК

Внесение в ГИС ЖКХ актов выполненных работ и оказанных услуг – одна из тем, связанных с перелицензированием. Поговорим о составлении и подписании этого документа и о том, как такие акты могут стать причиной отказа в продлении лицензии управляющей организации. 

Акты выполненных работ составляют и вносят в ГИС ЖКХ все управляющие домами 

Напоминаем вам, что акт приёма выполненных работ и оказанных услуг составляет и подписывает у собственников каждая управляющая организация. Они вносятся в ГИС ЖИХ, а Государственная Жилищная Инспекция при проверках в рамках перелицензирования обращает на это внимание. Отсутствие обязательной информации в системе – основание для отказа в продлении лицензии УО. 

Форма акта выполненных работ утверждена законодательством и обязательна для применения 

Согласно части 2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, по договору управления управляющая организация по заданию собственников помещений в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. Также она отвечает за предоставление коммунальных услуг и ведёт иную деятельность по управлению многоквартирным домом. Факт выполнения таких работ оформляется актом приёма выполненных работ. 

Такие акты составляются по утверждённой форме в соответствии с пунктом 9 Минимального перечня № 290. В них должны быть отражены сведения о сроках оказания услуг и объёмах выполненных работ, которые собственники помещений получили от управляющей организации согласно договору управления. 

Форма акта выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме установлена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 26.10.2015 № 761/пр. В акте указываются: 

  • наименование вида работ или услуг; 
  • единицы измерения и периодичность их проведения или же количественный показатель за период; 
  • стоимость выполненной работы или оказанной услуги за единицу; 
  • цена за весь объём за период. 

Акт выполненных работ подписывают УО и уполномоченный представитель собственников 

Давайте подробно разберем вопрос подписания акта выполненных работ. 

Документ подписывают: 

  • управляющая организация как исполнитель, 
  • представитель собственников, уполномоченный на такие действия общим собранием. 

Со стороны владельцев помещений в многоквартирного дома это может быть председатель Совета дома. При этом нужно учитывать, что без доверенности или решения общего собрания собственников никто из собственников помещений не может подписать акт, в соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 161.1 Жилищного Кодекса РФ и Федеральным законом от 31.07.2020 № 277-ФЗ

Раньше акты приема выполненных работ подписывал председатель совета многоквартирного дома. В Жилищном кодексе РФ не было условия о том, что на него должны быть возложены такие полномочия. Но после вступления в силу № 277-ФЗ он должен быть наделён решением ОСС или доверенностями. 

Один из сложных для управляющей организации вопросов – что делать, если председатель или уполномоченный собственник отказался подписывать акты, или такого человека в доме нет, он уехал или умер. 

Советуем управляющим организациям в такой ситуации подписать акт в одностороннем порядке с отметкой причины, по которой собственники его не подписали. При этом следует всё-таки собрать две-три подписи от владельцев помещений в многоквартирном доме, чтобы доказать, что компания не уклонялась от этой обязанности. 

В ГИС ЖКХ появился функционал для загрузки актов выполненных работ 

28 января 2023 года произошло обновление функционала ГИС ЖКХ. Одной из главных доработок этой версии системы стала возможность размещать и просматривать акты выполненных работ.

С этой даты управляющие домами обязаны размещать акты в системе не позднее 7 дней со дня их подписания. ГЖИ получило возможность проконтролировать наличие актов в домах, в том числе надзорные органы делают это в рамках проверок при продлении лицензий. 

Напоминаем, что в октябре и ноябре 2022 года многим управляющи организациям отказали в перелицензировании из-за нарушений в заполнении ГИС ЖКХ. Поэтому компаниям надо тщательно подготовиться к проверке ГЖИ, в том числе внести акты выполненных работ. 

Спорным остаётся вопрос, за какой период размещать такие документы, если обязанность существует с 2016 года, а возможность загрузить акты появилась только сейчас. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий