Всё об ОСС: Бюллетень голосования

Проведение ОСС

Решения жильцов на общем собрании собственников многоквартирного дома оформляется в письменном виде независимо от формы проведения, согласно части 5 статьи 48 Жилищного Кодекса РФ.

Оформление бюллетеня голосования

Бюллетень или бланк решения собственника должен содержать сведения о лице, участвующем в голосовании, и решения по каждому вопросу повестки дня – «за», «против», «воздержался»:

  • для физических лиц: Фамилия, Имя, Отчество, номер помещения, площадь помещения, реквизиты правоустанавливающих документов;
  • для юридических лиц: наименование организации, ИНН, ОГРН, номер помещения, реквизиты правоустанавливающих документов.

Нарушения в оформлении бюллетеня голосования

Если при оформлении бюллетеня голосования не указать какие-то сведения о собственнике, то в случае судебного разбирательства вы можете предоставить документы, доказывающие права собственника на голосование.

Если отмечено больше одного пункта голосования или ничего не отмечено, решение по вопросу будет недействительным, но это не повлечёт за собой признания недействительным всего решения. По остальным вопросам, где решение принято чётко, голоса собственника будут засчитаны. Если же собственник во всех вопросах проголосовал неправильно, то его решения по вопросам не будут приняты, но сам он будет считаться принявшим участие в голосовании, его голоса войдут в кворум. В протоколе голоса такого собственника будут отражены в колонке «не принял решение».

Рекомендации по оформлению бюллетеня голосования

Рекомендации по оформлению бюллетеня прописаны в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 5 октября 2017 года № 35851-ЕС/04:

  1. решение собственника должно быть оформлено так, чтобы можно было идентифицировать, кто голосовал и какое решение принял;
  2. исправления должны быть подтверждены личной подписью собственника и надписью «исправленному верить»;

При сомнении этот ли собственник (или его представитель) заполнил решение, его можно признать действительным и учесть при подсчёте голосов, если будут предоставлены документы, подтверждающие личность голосующего.

Если из решения однозначно понятно, какое решение по вопросу принял собственник, оно должно быть принято к учёту именно в таком виде. Даже если собственник в дальнейшем будет высказывать иное мнение. И такое решение не будет ошибочным, за исключением того случая, если решение было явно сфальсифицировано.

Рекомендуется ставить в решениях подпись и число, потому что это единственное возможное подтверждение того, что человек на собрании проголосовал именно так.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий