Всё об ОСС: Правила подсчёта голосов

Проведение ОСС

После проведения общего собрания собственников (далее ОСС) необходимо правильно подсчитать голоса. При проведении ОСС путём сдачи бюллетеней, принявшими участие являются собственники, которые сдали документы.  Если собственник пришёл, но не голосовал, то он будет считаться присутствующим, а не принявшим участие. 

При подсчёте голосов за 100% голосов берут количество голосов присутствующих на собрании собственников. 

По каждому вопросу подсчет голосов происходит отдельно, согласно части 17 раздела VI Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 31 июля 2014 года № 411/пр. Ответы собственников суммируются с учётом количества принадлежащих каждому из них голосов. Результаты будет удобнее заносить в эксель-таблицу или использовать автоматизированные сервисы для подсчётов результатов голосования.

При определении, принято ли решение по вопросу повестки дня ОСС, необходимо учитывать, какое количество голосов для этого нужно набрать.

Общее количество голосов

Перед проведением голосования необходимо определить общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме, что позволит определить, сколько нужно голосов, чтобы обеспечить кворум, и посчитать количество голосов, необходимое для решения каждого из вопросов.

Согласно статье 37 Жилищного Кодекса РФ, общее количество голосов – это сумма площадей всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, которые находятся в собственности.

Если в доме есть помещения, купленные по договору долевого строительства, которые в собственность ещё не оформлены, они тоже принимаются в расчёт.

Общая долевая собственность – это крыши, лестницы, подвалы и т. д. Они при подсчёте голосов не учитываются.

Количество голосов собственника

Для правильного подведения итогов голосования по вопросам повестки дня ОСС и избежания оспаривания решений в суде, важно правильно определить количество голосов, принадлежащее каждому собственнику помещений. 

В соответствии с частью 3 статьи 48 Жилищного Кодекса РФ, количество голосов собственника пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 37 Жилищного Кодекса РФ, доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в МКД пропорционально размеру общей площади указанного помещения.

Для определения количества голосов одного собственника, нужно площадь принадлежащего ему помещения разделить на общую площадь и умножить на 100%.

Общая площадь – это сумма площадей жилых и нежилых помещений, находящихся в конкретных видах собственности.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий