Всё об ОСС: Общее собрание собственников в ГИС ЖКХ

Проведение ОСС

ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, которая функционирует на основе программных, технических средств и информационных технологий. 

Система обеспечивает сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, работах по содержанию и ремонту общего имущества, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальных и инженерной инфраструктур и иной информации, связанной с ЖКХ.

Проведение ОСС в ГИС ЖКХ

Согласно статье 47.1 Жилищного Кодекса РФ, законодательство предоставляет возможность проведения заочной части голосования общего собрания собственников (далее ОСС) с использованием ГИС ЖКХ, если такое решение принято на ОСС.

Администратор ОСС

Голосование через ГИС ЖКХ – это размещение и хранение сообщений о проведении ОСС, их решений и итогов в системе. Для этого выбирается администратор собрания, функцией которого является организация собрания. 

Что делает администратор ОСС:

  • заводит в системе сообщение и уведомлении о предстоящем собрании;
  • разрабатывает бланк голосования;
  • заносит итоги голосования в систему.

После этого собственники смогут зайти в личный кабинет в системе и проголосовать.

Сообщение о проведении собрания

Не позднее чем за 14 календарных дней до начала собрания администратору ОСС должно быть передано сообщение о проведении собрания.

В сообщении должны быть указаны:

  • сведения об инициаторе собрания;
  • форма проведения собрания – заочное голосование;
  • дата окончания приёма решений собственников по вопросам поставленным на голосование;
  • место и адрес, по которому будут приниматься решения;
  • повестка дня;
  • порядок ознакомления с информацией и материалами, подготовленными к данному собранию, место и адрес, где с ними можно ознакомиться;
  • сведения об администраторе общего собрания: для юридического лица − наименование или фирменное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес, контактный номер, официальный сайт; для физического лица − ФИО, паспортные данные, место постоянного проживания, контактный номер, адрес электронной почты;
  • место и (или) фактический адрес администратора ОСС;
  • дата и время начала и окончания проведения голосования с использованием системы;
  • порядок приёма администратором ОСС решений собственников помещений.

Администратор, отвечающий за функционирование системы, должен разместить информацию о проведении заочного голосования в системе не позднее чем за 10 календарных дней до даты и времени начала проведения такого собрания.

В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о проведении ОСС каждому собственнику помещения посредством системы. Продолжительность голосования составляет от 3 до 5 календарных дней.

Голосование

Голосование по вопросам повестки возможно провести в двух вариантах:

  • голосование с помощью системы;
  • передача администратору письменного решения до даты и времени, указанных в сообщении о проведении собрания, которые администратор заносит в систему самостоятельно.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы проводится без перерыва с даты и времени его начала и до даты и времени его окончания.

В течение одного часа после окончания собрания решения автоматически формируются в протокол и размещаются в системе.

Протокол

Протоколы ОСС, сформированные с использованием системы и электронные образы решений собственников по вопросам повестки, переданные администратору ОСС, хранятся в ГИС ЖКХ.

Чтобы провести собрание с помощью системы необходимо принять на ОСС следующие решения:

  • об использовании системы для заочного голосования;
  • об определении администратора ОСС;
  • о порядке приёма администратором сообщений о проведении ОСС и решений собственников помещений;
  • о продолжительности голосования.

Размещение информации о собрании в ГИС ЖКХ

Размещение информации об ОСС в системе, согласно части 1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, является обязанностью инициатора собрания.

Если инициатор не управляющая организация, а физическое или юридическое лицо, т. е. кто-то из собственников, то у него пока нет технической возможности разместить сведения в системе.

На настоящий момент никакой ответственности за неразмещение информации у собственников нет. Документы могут храниться у одного из собственников, а именно у инициатора собрания, до момента появления возможности размещения данных в системе.

У управляющей организации есть возможность разместить необходимую информацию. Соответственно, если она как инициатор не разместила протокол и решения, для неё наступает ответственность по статье 13.19.2 Кодекса об Административных Правонарушениях за неразмещение или размещение не в полном объёме информации в системе.

Размещение информации в ГИС ЖКХ является лицензионным требованием для управляющих организаций.

Если же управляющая организация – не инициатор собрания, то оригиналы документов, полученные от инициатора, она обязана передать в Государственную Жилищную Инспекцию, но обязанности размещать сведения об ОСС в ГИС ЖКХ у неё не появляется. При этом передача в ГЖИ может осуществляться любым способом, позволяющим подтвердить факт получения.

Единственный случай, когда управляющая организация обязана разместить протокол и решения в системе, указан в Приказе Министерства связи и массовых коммуникаций и Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 29 сентября 2015 года № 368/691/пр. В нём сказано, что управляющая организация должна размещать в системе те протоколы и решения, в которых зафиксирован выбор способа смены управления домом или выбор новой управляющей организации.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий