Всё об ОСС: Подведение итогов

Проведение ОСС

Для подведения итогов общего собрания собственников (далее ОСС) помещений в МКД, нужно оформить протокол голосования, согласно пунктам 16-18 раздела VI Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 31 июля 2014 года № 411/пр.

Протокол 

Решение общего собрания должно быть оформлено в виде протокола ОСС с приложением бюллетеней для голосования. Протокол должен быть составлен письменно не позднее 10 дней со дня проведения собрания. 

При проведении заочного собрания или заочной части очно-заочного собрания этот срок фиксируется с момента окончания приёма письменных решений собственников. Все данные должны соответствовать тем, которые указаны в уведомлении о проведении ОСС.

Требования к оформлению протокола установлены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 28 января 2019 года № 44/пр. Ведёт и оформляет протокол секретарь общего собрания, кандидатура которого выбрана на ОСС. 

Шапка протокола должна содержать название («Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме»), дату подведения итогов, регистрационный номер, дату проведения собрания, место проведения, заголовок к содержательной части.

Содержательная часть протокола собрания должна включать следующие сведения:

  1. об инициаторе ОСС: наименование, ОГРН, номер записи о государственной регистрации юридического лица, ИНН, фамилию имя отчество и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на такое помещение;
  2. о председателе, секретаре и членах счётной комиссии: фамилия имя отчество, номер помещений и реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанные помещения;
  3. о собственниках, присутствующих на собрании в очной форме;
  4. о приглашенных лицах: для физических лиц − фамилия имя отчество и цель участия, для юридических лиц − для юридических лиц;
  5. о кворуме: необходимо указать общее количество голосов и собран ли кворум;
  6. об общей площади жилых и нежилых помещений;
  7. о повестки дня;
  8. о месте хранения документов.

Протокол обязательно подписывается как минимум тремя лицами: ставятся фамилии, инициалы и подписи председателя, секретаря, и членов счётной комиссии. Рядом с подписью должна быть дата, когда документ был подписан.

Если на собрании были отклонены кандидатуры председателя, секретаря и счётной комиссии, то протокол подписывает инициатор собрания.

Обязательные приложения к протоколу

Каждый протокол имеет ряд обязательных приложений, без которых решения ОСС могут быть оспорены как недействительные:

  1. реестр собственников помещений − нужно для каждого собственника указать фамилию имя отчество физического лица, наименование и ОГРН юридического лица, номер помещения, количество голосов;
  2. сообщение о проведении ОСС;
  3. реестр вручения сообщения о проведении ОСС собственникам;
  4. список собственников помещений МКД, присутствовавших на очной части собрания, а также список приглашённых лиц;
  5. доверенности или их копии;
  6. документы, которые обсуждались в повестке и по поводу которых принимались решения;
  7. Решения собственников;
  8. иные документы или материалы, которые самим решением ОСС указаны как обязательные приложения к протоколу. 

Статус документов

Решения и протокол являются официальными документами,  а это значит, что обязательные требования к протоколам и решениям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, должны выполняться.

Официальный документ должен удостоверять факт, повлекший за собой юридические последствия. Решения ОСС являются обязательными для всех собственников помещений и тем самым влекут юридические последствия.

Ответственность за подделку документов ОСС

Поскольку протокол общего собрания и бланки решений собственников имеют статус официальных документов, то за их подделку предусмотрена уголовная ответственность.

Подделка документов ОСС, согласно части 1 статьи 327 Уголовного Кодекса РФ наказывается ограничением свободы сроком до 2 лет, принудительными работами на срок до 2 лет, арестом на срок до 6 месяцев, лишением свободы на срок до 2 лет.

Также предусмотрено наказание за использование в документах ОСС заведомо подложных документов. Если лицо знает, что документ – подделка, но использует его и позволяет юридическим последствиям случиться, то это наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев, обязательными работами на срок до 480 часов, арестом сроком до 6 месяцев, исправительными работами на срок до 2 лет.

Пример протокола ОСС.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий