Всё об ОСС: Виды

Проведение ОСС

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть первичным, годовым и внеочередным.

Первичное собрание

Первичное собрание проводится только в новостройке, чтобы определить способ управления МКД и решить вопросы договора управления.

Для того чтобы провести такое собрание, необходимо проделать большую подготовительную работу. Необходимо выявить всех собственников в доме, выяснить их мнения по вопросу выбора способа управления в МКД, определить долю каждого собственника в общем имуществе.

Годовое собрание

Собственники помещений обязаны проводить годовое ОСС: нужно подвести итоги работы по управлению домом, решить текущие вопросы, составить и утвердить план работ на следующий год.

В большинстве случаев годовое собрание проводится во втором квартале года, следующего за отчётным, но собственники могут принять решение проводить его в другое время.

Управляющая организация (далее УО) должна в определенные сроки составить отчётность. Выбор другого времени для проведения ОСС может привести к нарушению этих сроков.

Если на собрании не было кворума, необходимо будет провести ещё одно очередное ОСС по той же повестке. Так должно продолжаться до тех пор, пока не соберется кворум и голосование по вопросам повестки не будет проведено. Данные правила прописаны в части 1 статьи 45 Жилищного Кодекса РФ.

Внеочередное собрание

Решить накопившиеся или срочные вопросы можно и в любое время, но для этого необходимо созвать внеочередное ОСС. Оно может проводиться в течение года любое количество раз по инициативе УО либо собственников помещений, в соответствии с частью 2 статьи 45 Жилищного Кодекса РФ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий