Всё об ОСС: Повестка дня

Проведение ОСС

Составить вопросы, которые будут входить в повестку дня, необходимо до того, как собственникам будут отправлены сообщения о проведении общего собрания. Составить вопросы должны инициатор и инициативная группа, согласно частям 4 и 5 статьи 45 Жилищного Кодекса РФ.

Менять повестку дня на самом собрании нельзя. Единственным исключением является присутствие на собрании 100 % собственников, которые единогласно проголосовали за изменение повестки, в соответствии с частью 8 раздела VI Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 31 июля 2014 года № 411/пр.

Не допускается объединять разные вопросы в одной формулировке – по каждому вопросу должно быть получено чёткое и однозначное решение собственника: «за», «против» или «воздержался».

По этой же причине нельзя вносить в повестку пункты «иное», «другое», «разное» – это не конкретные вопросы, на них нельзя дать однозначный и понятный ответ. Данное правило регулируется пунктом 17 приложения 2 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 28 января 2019 года № 44/пр.

Не стоит вносить в повестку большое количество вопросов, ведь на обсуждение всех может потребоваться много времени.

Согласно части 2 раздела VI Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 31 июля 2014 года № 411/пр, в повестку обязательно должны быть включены вопросы:

  • выбор председателя собрания;
  • выбор секретаря собрания;
  • выбор счётной комиссии.

В повестку дня первичного собрания целесообразно включить вопросы:

  • об утверждении состава общего имущества;
  • об утверждении долей каждого собственника в общем долевом имуществе;
  • о порядке проведения общих собраний собственников; 
  • о порядке уведомления собственников о проведении собрания и о его результатах.

Решение этих вопросов облегчит проведение общих собраний в дальнейшем.

Раньше обязательным вопросом повестки дня также было определение места или адреса, где будут храниться протокол ОСС и решения собственников. Но после принятия Федерального закона от 31 декабря 2017 года № 485-ФЗ, оригиналы протоколов и решений любого собрания должны быть переданы в ГЖН. В управляющей организации остаются только копии.

Как действовать, если по обязательным вопросам повестки решение не принято? 

В таком случае некому будет выполнять необходимые функции: вести собрание, считать голоса и т.д. Законодательство не даёт рекомендаций на этот счёт, поэтому можно в решении и в протоколе делать сноски к каждому из вопросов. Например, в вопросе о выборе председателя/секретаря/счётной комиссии, поставленном на голосование, перечисляется, кто станет председателем/секретарём/войдёт в счётную комиссию. В сноске указывается: «В случае если указанные лица не избраны, председательствует на собрании/ведёт протокол/подсчитывает голоса инициатор собрания». Такой способ формулировки обязательных вопросов поможет избежать проблем.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий