Всероссийская проверка заполнения ГИС ЖКХ

Новости «Технология и Сервис»

С чего началась проверка ГИС ЖКХ в 2021 году?

В неком письме датированным 22.03.2021 № МХ-П16-3531 заместителем председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, направленном Министерству строительства и жилищно-коммунальных хозяйств РФ и главам регионов было выдано поручение провести внеплановую проверку информации, внесенной в ГИС ЖКХ. 

Проверки запланированы с 23 марта по 31 мая 2021 года с предоставлением еженедельных отчетов в Правительстве. 

Отдел журналистики компании «Технология и Сервис» не нашёл ни одного официального подтверждения этого письма. 
Однако региональные ГЖИ всполошились и начали рассылать организациям уведомления о предстоящих проверках.

Обновлённая информация

Мы всё же нашли официальное подтверждение о внеплановой проверке заполнения ГИС ЖКХ. Это приказ от 30 марта 2021 года №193/пр.

Почему нужна проверка ГИС ЖКХ?

СМИ, анализируя статистику Общероссийского народного фронта и Рейтингового агентства строительного комплекса, рассказали, что примерно половина из работающих сегодня управляющих организаций не размещает в ГИС ЖКХ сведения о доходах и расходах. А примерно 20% организаций от общего количества не указывает количество домов в управлении. 

Органы ГЖИ сообщают, что внеплановые проверки полноты и достоверности сведений размещенных в системе затронут не только УО, но и ТСЖ, кооперативы, поставщиков ресурсов и региональных операторов. 

С 1 июля 2021 года органы соцзащиты, назначая гражданам субсидии на оплату ЖКУ, будут самостоятельно получать из ГИС ЖКХ сведения о долгах у соискателей. Чтобы из-за недостоверных данных жители домов не остались без субсидий, Правительство РФ заранее решило навести в системе порядок.

цитируется в открытых интернет источниках.

Так будут проверки ГИС ЖКХ или нет?

На данный момент никто не знает. Скорее всего проверки будут выборочными. Поэтому желательно быть подготовленным.

Список информации, которая согласно приказу № 74/114/прр должна быть занесена в ГИС ЖКХ.

Основания для проведения органами ГЖИ внеплановых проверок перечислены в ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ. Среди них – поручение Правительства РФ, на основании которого якобы издан приказ о проведении Всероссийской проверки заполнение ГИС ЖКХ. 

Проверять будут соблюдение требований к размещению информации в ГИС ЖКХ, установленных пунктами 7-10 раздела 6, пунктами 2, 3 раздела 7, пунктами 1, 2.1 раздела 8, пунктами 1, 3, 13, 14, 17 раздела 9, пунктами 1, 2, 3.1, 11.1, 14 раздела 10, пунктами 1, 2.1 раздела 11, пунктами 1, 4 раздела 16 приказа 114/74пр.

цитата из открытых интернет источников

Как пройти внеплановую проверку ГИС ЖКХ без проблем?

Проверьте полноту и правильность заполнения системы с помощью аудита от нашей организации. В случае, если данные заполнены неправильно или отсутствуют, воспользуйтесь нашей услугой заполнения ГИС ЖКХ.

В срок до 10 дней мы заполним все данные, а в каждом договоре прописываем обязательную защиту от штрафов.

Заказать услугу заполнения ГИС ЖКХ

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий