Утверждены новые основания для перерасчета за ЖКУ в квартирах без ИПУ

Коммунальные услуги

Утвержденные основания по перерасчету за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) вступят в силу 22 апреля 2024 года. Данные изменения касаются тех помещений, где индивидуальных приборов учета (ИПУ) нет или вовсе не работают. Получить перерасчет можно будет в том случае, если причиной отсутствия стала мобилизация в Вооруженные Силы Российской Федерации. 

В своем Постановлении Правительство Российской Федерации № 460, которое было опубликовано 11.04.2024, сообщило об основных изменениях, которые касаются трех пунктов Правил № 354:

  1. В пункт 86 абзац 2 внесут еще одно основание из-за которого может быть сделан перерасчет при оплате ЖКУ.

Помимо действующих оснований для перерасчета оплаты за коммунальные услуги, добавлен пункт о том, что за перерасчетом может обратиться гражданин, который отсутствовал по причине мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. 

За перерасчет отвечает управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация (РСО), в случае если у собственника есть прямой договор с организацией.

Данные изменения способствуют снижению финансовых расходов семей, чьи мужчины проходят военную службу.

  1. Также поправки коснуться пункта 93

К пункту добавят новый пп. «и(1)», который регламентирует процедуру перерасчета для семей военнослужащих. Согласно, п. 91 Правил № 354, чтобы получить перерасчет нужно заполнить заявление и отправить его исполнителям услуг. К заявлению необходимо добавить подтверждающий документ мобилизованного в котором есть отметка о прохождении гражданской службы. Подтверждением может быть справка, которую необходимо взять в военкомате. (В соответствии с пп. «и(1)» п. 93 Правил № 354 в ред. ПП РФ № 460).

  1. В соответствии с внесенными изменениями в абз. 2 п. 92 прилагать акт об отсутствии возможности установки ИПУ нет необходимости. 
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий