Льготы на ЖКУ, новый тариф на электроэнергию, протоколы ОСС

Новости «Технология и Сервис»

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ разработало постановление, благодаря которому больше граждан получат льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Повышение цен на коммунальные услуги, в том числе на электроснабжение, произойдёт 1 декабря 2022 года. 8 ноября 2022 года вступил в силу приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 16 сентября 2022 N 752/пр. Им актуализируются правила документооборота между жилищной инспекцией, УО, ТСЖ и ЖСК после проведения общего собрания собственников.

Льготы на ЖКУ

Наличие и размер субсидий будут зависеть от того, какая доля семейного бюджета расходуется на ЖКУ. Постановление распространяется и на одиноко проживающих граждан, а также на тех, у кого есть долги по оплате коммунальных услуг. 

В 60 субъектах РФ субсидия положена, если расходы на ЖКУ составляют 22% от семейного или личного бюджета. Для многодетных семей и одиноко живущих пенсионеров этот процент могут снизить до 10-18%. Минстрой РФ поручил региональным властям самостоятельно проанализировать уровень заработка и определить порог льгот. Это позволит поддержать наиболее уязвимые категории людей. 

Заместитель главы Минстроя РФ Алексей Ересько сообщил, что новый проект уже начали тестировать в нескольких регионах. Например, в районах крайнего севера. В Мурманской области для людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров максимальный процент допустимых расходов на ЖКУ снизили с 22% до 10%. В Алтае, для жильцов домов с центральным отоплением – с 22% до 14%. 

Власти Воронежской области уменьшили максимально допустимую долю трат на коммунальные услуги для многодетных семей до 18%, при этом для всех остальных порог остаётся прежний: 22%. 

Назначение субсидий должникам будет производиться только при наличии обоснованной причины задолженности, например: задержка зарплаты, смерть близкого родственника или по причине болезни. Такие меры, по мнению экспертов, улучшат платёжную дисциплину и уменьшат количество задолженностей за ЖКУ.

Новый тариф на электроэнергию

В антимонопольной службе отметили, что рост стоимости электроэнергии во всех регионах в 2023 году не будет превышать 9%. 

Для нескольких регионов разработаны дифференцированные тарифы с учётом социальной нормы потребления электроэнергии на человека. Стоимость в пределах нормы будет рассчитываться по одному тарифу, а оплата излишков – по более высоким расценкам. Такие правила применяются в Орловской, Ростовской, Владимирской и Нижегородской областях, а также в Красноярском и Забайкальском крае. 

Рекордно низкая стоимость электричества будет установлена в Иркутской области: 1,41-1,42 рубля за кВт/ч, в то время как в Чукотском автономном округе она составит 9,69-9,7 рубля за кВт/ч. Конкретный размер платы за электроэнергию определят региональные власти, но они должны будут уложиться в установленные ФАС минимальные и максимальные тарифные значения. 

В целом, эксперты ЖКХ считают повышение платы обоснованным, так как оно связано с необходимостью ремонта и обновления изношенных электросетей, и ростом цен на строительные материалы.

Протоколы ОСС

Приказ регламентирует нормы отправки протокола и решений собственников так, чтобы была возможность подтверждения факта и даты получения бумаг. В соответствии с частью 1 и 1.1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, отправить оригиналы документов в ГЖИ в течение десяти дней после проведения собрания должен его инициатор. 

В течение пяти дней после отправки оригиналов документов в жилинспекцию в открытом доступе в ГИС ЖКХ необходимо разместить скан-копии решений и протоколов. Такие же действия нужно проделать и в региональной информационной системе, если ОСС помещений в многоквартирных домах было проведено в заочной форме. 

Согласно части 1 статьи 45 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в МКД должны минимум раз в год проводить общее собрание.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий