Законопроекты в ЖКХ: о коллекторах, капремонтах и счетчиках

Законодательство в сфере ЖКХ

Законодательство стремиться улучшить права собственников многоквартирных домов, внедряя новые законы. Последние законопроекты находятся на рассмотрении, предлагаем вам изучить их и проследить за стадиями рассмотрения вместе с компанией «Технология и Сервис». 

Госдума РФ в первом чтении утвердила законопроект, который запрещает УО заключать агентские договоры с коллекторскими фирмами на взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги. На рассмотрение депутатам поступили предложения по изменениям в НПА в отношении замены приборов учёта воды, акта приема капремонта и охране домов, которые являются памятниками архитектуры. 

Работа коллекторов. Согласно Федеральному закону от 26 июля 2019 года № 214-ФЗ коллекторам нельзя работать с задолженностью собственников помещений за жилищно-коммунальные услуги. Но управляющие организации и ТСЖ при этом могут заключить с такими компаниями агентские договоры и соглашения для взыскания долгов. 

Законодатели решили запретить и такую возможность: соответствующий законопроект № 911636-7 Госдума РФ приняла в первом чтении. 

Установка и замена ИПУ воды. На рассмотрение депутатам поступил законопроект № 1179010-7. Его авторы предложили в сфере установки и замены ИПУ воды пойти по аналогии со сферой энергоснабжения, где за это отвечают не собственники помещений, а гарантирующие поставщики электроэнергии и сетевые компании. 

Законодатели хотят с 1 июля 2022 года возложить на РСО обязанности по установке, обслуживанию и ремонту счетчиков воды. 

Прием капремонта. Костромская областная Дума предлагает предоставить органам местного самоуправления полномочия определять, кто участвует в приёме работ по капремонту многоквартирного дома, где фонд формируется на специальном счёте (законопроект № 1179784-7). 

Муниципалитет сможет установить свой порядок контроля за результатами капитального ремонта, который организует от лица собственников управляющая организация – владелец специального счёта. 

Охранные обязательства в домах-памятниках. В Госдуму РФ внесён ещё один документ, касающийся работы УО: авторы законопроекта № 1180448-7 хотят обязать их выполнять установленные законом охранные обязательства по отношению к домам-памятникам. Сейчас для этого необходимо согласие ОСС. 

Если депутаты утвердят законопроект, то управляющие организации будут по умолчанию выполнять условия по охране многоквартирного дома, который является архитектурным памятником. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий