Законопроекты в ЖКХ: лицензирование, субсидии на ЖКУ и приборы учёта

Законодательство в сфере ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ планирует изменить порядок корректировки реестра лицензий управляющих организаций. Законодатели внесли предложения по выплатам субсидий на оплату жилищно-коммунальных  услуг и взносов на капитальный ремонт.  

Лицензирование 

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ вынесло на общественное обсуждение проект корректировок в приказ № 938/пр об изменении реестра лицензий. Ведомство пропишет в нём право собственников обратиться в Государственную Жилищную Инспекцию с заявлением о неучастии в собрании. 

Надзорный орган будет обязан учитывать такие заявления при вынесении решения об изменении записи в реестре, в том числе выявлять признаки ничтожности решений обего собрания собственников. При этом ведомство будет обязано ознакомить с документами собственника с собрания, подавшего заявление о неучастии в собрании. 

Субсидии на оплату капитального ремонта 

Депутаты внесли в Государственную Думу РФ законопроект № 122372-8, позволяющий части граждан без предоставления документов получить компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт. 

Авторы предлагают, чтобы такая компенсация назначалась автоматически: органы власти должны будут получать документы и сведения для этого в рамках межведомственного информационного взаимодействия. 

Приборы учёта 

Государственная Дума РФ рассматривает законопроект № 21281-8 об установке приборов учёта в домах, подлежащих капитальному ремонту. В тексте документа сказано, что счётчики можно не монтировать только в случае, если многоквартирный дом пройдёт капитальный ремонт в течение трёх лет с момента внесения его в региональную программу. 

Компенсация платы за ЖКУ 

В Государственную Думу РФ внесён законопроект № 123763-8 с изменениями в статью 16 Федерального закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ. Авторы предлагают предоставить отдельным категориям ветеранов боевых действий компенсацию 50% от расходов на оплату коммунальных услуг.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий