Может ли новая УО взимать старые долги за ЖКУ?

Деятельность УК

Сегодня разберем, как отменить судебный приказ должнику. Предугадаем действия новой управляющей компании для взыскивания долгов. Посоветуем тех, кто сможет помочь при судебных разбирательствах. 

Пользователь с сервиса «Яндекс.Кью» спрашивает: «Можно ли не платить долг за отопление, если компания сменилась, но долги у прежней не взяла? По новым квитанциям долга за отопление нет». Такие вопросы часто встречаются на форумах. Мы решили помочь разобраться, как действовать со старыми долгами. 

Что может предпринять новая компания-взыскатель?

Долги ЖКУ не передаются коллекторам с 26 июля 2019 года, когда запретили предпринимать подобные действия в статье 1 Федерального закона от 26.07.2019 N 214-ФЗ. Теперь старые долги переходят новой управляющей организации. 

Новая УО может отправить иск в суд на всех должников, но только с заявлениями на каждого в отдельности. Каждый житель оплачивает только свою часть коммунальных платежей. У всех жильцов разные параметры квартир (площадь и показания счетчиков), следовательно и стоимость в квитанция отличается. 

УК может не обращаться в суд, а попытаться воздействовать на должников мягкими методами:

  1. Отправлять претензии
  2. Звонить на телефон
  3. Оставлять объявления в подъезде 

Для автоматического уведомления о задолженности, воспользуйтесь соответствующей услугой в компании «Технология и сервис».

Иногда УК может закрыть глаза на задолженность, если должник закроет хотя бы часть платежей. Но так бывает очень редко и УК обращается в суд, чтобы вернуть оставшуюся часть долга. 

Если УК обратилась в суд

Если же новая УК подаст заявление в суд, то вернуть долг придется в приказном порядке. В таком случае УК может взыскать долг до 500 000 рублей. Судья не проводит заседания, а самостоятельно проверяет документы. Поэтому ни УК, ни должнику не нужно присутствовать в зале суда. После подачи заявления в течение 5-ти дней формируется судебный приказ. За обращение в суд УК платит госпошлину, которая зависит от суммы иска. Если УК пытается взыскать долг в приказном порядке, то стоимость за госпошлину в 2 раза меньше.

Копия судебного приказа высылается должнику заказным письмом на почту. Если получатель не согласен с суммой долга, то он может отправить в суд возражение в течение 10 дней со дня получения приказа.

Как влияет исковая давность на возврат долга

При рассмотрении дел по долгам КУ существуют особенности. У каждой квитанции собственный исковой срок, который берет отсчет со дня прекращения обязательного внесения оплаты. 

Судам запрещено обращать внимание на исковую давность, только если это не касается споров, когда заявление поступает от одной из сторон конфликта. Из-за этого может возникнуть следующая ситуация. Например, новая управляющая организация просит взыскать с должника долг за 5 лет с помощью справки из единого расчетного центра. Суд может одобрить это требование, но ответчику нужно будет вернуть долг только за 3 года, т.к. исковой срок составляет именно этот период.

По мнению Верховного суда РФ это верно, так как для них главная задача вынести судебный приказ. Чтобы выразить разногласия с приказом о пропуске срока, должник может подать заявление после вынесения приказа. 

Если к должнику вовремя не пришло письмо с приказом. То, в случае несогласия он уже не сможет подать заявление. И его банковскими счетами завладеют судебные приставы. 

Для окончания срока исковой давности должнику необходимо признать долг. Но нужно помнить, в каком случае срок возобновляется, например, если должник не указал период при платеже, то срок снова вступает в силу. 

Что произойдет при приостановлении срока исковой давности

Во время обращения управляющей компании в суд за судебным приказом, срок в 3 года приостанавливается на время разбирательств. А после возобновляется, если приказ отменен. Если после отмены приказа, срок исковой давности будет меньше полугода, то он считается за 6 месяцев. 

Поэтому, может произойти следующая ситуация. Например, если управляющая компания потребует долг за 5 лет, то сможет взыскать только за 3 года. Объясняется это тем, что УК подала заявление после 5 лет, следовательно прошлый исковой срок истек, и начался новый, за который еще можно взыскать долги. 

Помочь при судебных разбирательствах может юрист компании «Технология и сервис» при очной консультации. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий