Может ли УК взыскивать плату за ТВ-антенну в доме

Деятельность УК

Рассмотрим письмо Минстроя РФ по поводу оплаты собственниками ТВ-антенны в доме. Узнаем, когда ТВ-антенна может быть частью общего имущества и нет. 

В каких случаях ТВ-антенна является частью общего имущества

В 2016 году Минстрой опубликовал письмо от 13.07.2016 № 21928-АЧ/04, в котором подробно разъяснил в каких случаях ТВ-антенна считается частью общего имущества: 

  1. Когда наличие коллективной ТВ-антенны одобрено ОСС, и в ходе её применения.
  2. Если ТВ-антенна внедрена в начале эксплуатации дома, и выполнен правильно проект СКПТ.

Кому платить за абонентскую плату

Абонентскую плату получает поставщик связи – оператор. Впрочем, вставка «за услуги связи»/«плата за пользование коллективной антенной» может возникнуть в квитанции за КУ, при условии, если оператор связи подписал договор с УК, либо с расчетным центром.

Оператор оформляет договор с каждым потребителем индивидуально, поэтому если житель не желает пользоваться услугами ТВ-антенны, то он может от них отказаться, и не платить. 

Как УК указывать плату за обслуживание ТВ-антенны в квитанции

Управляющей компании необходимо включать плату за обслуживание и ремонт ТВ-антенны в расходы по содержанию общего имущества, ни в коем случае нельзя вводить отдельный платеж. 

Разберем эту проблему на примере дела № А41-84254/2015. В документе описана ситуация, когда ГЖИ предписал управляющей организации убрать из квитанции дополнительный платеж за обслуживание телевизионной антенны. Арбитражный суд Московского округа с органом ГЖИ согласился предоставив выводы: 

  1. Обслуживание коллективной телевизионной антенны входит в содержание общедомового имущества.
  2. Перечень работ и стоимость услуги обсуждается на общем собрании.

Может ли УК восстановить демонтированную ТВ-антенну без решения ОСС

Согласно договору управления, УК отвечает за состояние и ремонт общего имущества дома. Если ТВ-антенна входит в общее имущество, то управляющей организации требуется содержать телевизионную антенну в рабочем состоянии, и в случае чего восстановить аппарат. Для этой операции не нужно согласия ОСС. 

Чтобы разобраться в этом вопросе подробнее, разберем дело № А70-7639/2019. В этой ситуации ГЖИ обязало УО восстановить ТВ-антенну дома. Но управляющая компания возмутилась на это заявление, указывая на то, что вначале управления антенну уже убрали. 

Предыдущая управляющая компания организовывала общее собрание собственников по вопросу демонтажа, на котором было собрано 51% голосов «за». Новая управляющая организация тоже проводила ОСС, получив 1,67% голосов «против» и 0% «за» и «воздержался», посчитала, что жителям антенна без надобности.

Но суды не разделили их точку зрения, указав на документы, где антенна значилась ещё в начале эксплуатации, и была частью общедомового имущества. Законодатели посчитали недостаточным количество голосов на двух собраниях, в итоге УО пришлось восстановить демонтированную антенну. 

В каких случаях ТВ-антенна не считается частью общего имущества, и кто её обслуживает

ТВ-антенна не считается частью общего имущества при условии, если отдельная группа жителей заключила договор с оператором на предоставления услуг связи. В этом случае жители сами несут ответственность за обслуживание и ремонт антенны. 

Между жителями и оператором можно оформить договор на использование части общедомового имущества для предоставления услуг, такое возможно с помощью согласования ОСС. В договоре нужно указать правила и время, когда оператору стоит подключаться к общему имуществу для осуществления своих услуг. В таком случае расходы на ремонт и обслуживание перекладываются на оператора связи. 

Если вам требуется юридическая консультация, то специалисты из компании «Технология и сервис» помогут в этом вопросе. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий