Можно ли УК проводить текущий ремонт без согласия ОСС

Текущий и капитальный ремонт МКД

Мы рассмотрели два судебных дела по текущему ремонту УО на основе согласия ОСС. Нашли доказательства в документах, когда управляющей компании необходимо делать капитальный ремонт, даже если его не одобрило общее собрание собственников. 

Дело 1: Реальное решение ОСС или недействительный протокол

Управляющая компания приняла протокол об общем собрании собственников с одобрением реализации капитального ремонта одного подъезда. В протоколе значились подписи председателя совета МКД и членов счетной комиссии. 

По документу стало ясно, что ремонт реализуют на деньги собственников. Сумма ремонта оценивалась в 68 тысяч рублей. К тому же предлагалось оплачивать ещё один платеж за ЖКУ. 

После дополнительного собрания собственники запротестовали, и отказались оплачивать ремонт. Так как о решении в протоколе жители услышали впервые, сослались на то, что собрание провели без их участия. 

Позже один из собственников подал в суд с призывом сделать ремонт на деньги УК, и протокол признать неверным. (ч.6 ст. 46 ЖК РФ)

Жители аргументировали в суде, что их не известили о собрании, и они не участвовали в нем, следуя ч. 4 ст. 45 ЖК РФ. Председатель совета МКД призналась, что подписала документы за себя и за членов счетной комиссии. 

В суде выиграли жители МКД, УО была вынуждена вернуть средства, которые жители вносили за ЖКУ. 

Дело 2: Возмещение средств за капитальный ремонт

После того, как УО вернули дополнительные средства за ЖКУ жителям, УК подала в суд на председателя совета МКД с целью возмещения денег за капитальный ремонт – 68 тысяч рублей. 

Суды первой и второй апелляционной инстанции отказали, сослались на результаты и документы дела: 

  1. Следуя аспектам договора между УК и жителями, управляющая компания должна выполнять текущие работы по капитальному ремонту общего имущества территории за средства собственников.(ч. 2 ст. 162 ЖК РФ)
  1. Необходимое состояние общего имущества многоквартирного дома – это регулирование систем безопасности и прочности дома, здоровья жителей, сохранности имущества, к тому же учитываются права и мнения граждан.Для обеспечения этих условий УО нужно осуществлять техническое обслуживание дома в виде капитального ремонта, контрольной проверки, осмотра. (п. 10 ПП РФ № 491)
  1. Текущий ремонт подъездов осуществляется раз в 3-5 лет, оценивая состояние многоквартирного здания. (п. 3.2.9 постановления Госстроя от 27.09.2003 № 170)
  1. Проведение капитальных ремонтов прописаны в договоре. Управляющие компании должны их реализовывать, даже если это противоречит решению ОСС и аспектам договора. (постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10)

После приведения вышеуказанных доказательств, суд постановил, что УО хотела сделать ремонт на деньги жителей, следуя договору, но никак не за счет председателя совета МКД.

Суд не увидел причины в подписании протокола председателем совета МКД, изучая договор, поэтому УО проиграла суд. 

Когда можно провести текущий ремонт без решения ОСС

В некоторых случаях УО не требуется организовывать и дожидаться решения ОСС. Перечисляем условия этих случаев: 

  1. УО должна выполнять запланированные ремонтные работы по договору управления, следуя правилам из ЖК РФ, № 384-ФЗ, ПП РФ № 491, постановлением Госстроя № 170, без решения ОСС. 
  1. Текущий ремонт МКД производится раз в 3-5 лет. (п. 3.2.9 постановления Госстроя от 27.09.2003 № 170).
  1. Суд не признает заявления УК о не выполненном ремонте. Даже если на смену старой УК пришла новая управляющая организация, и все недочеты остались от прошлой компании. 
  1. Чтобы реализовать текущий ремонт, не нужно согласие ОСС. Если собственники не одобрили осуществление ремонта, он все равно производится, согласно договору. (апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.09.2017 по делу № 33-9061/2017)

При плохом состоянии дома общего имущества МКД, управляющую организацию привлекают к административной ответственности. (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ).

В судах по делам об отказе проведения текущего ремонта, выиграют собственники, поэтому они могут взимать у УО выплату за моральный ущерб. (ст. ст. 14, 15, ч. 6 ст. 13 № 2300-I «О защите прав потребителя»).

При проведении судебных дел, вы можете проконсультироваться у юриста в компании «Технология и сервис»

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий