Отмена проверок бизнеса в 2022 и 2023 году

Законодательство в сфере ЖКХ

До конца 2022 года и в 2023 году к предпринимателям почти не будут приходить с плановыми проверками. Внеплановые проверки остались, но бизнесом заинтересуются, только если возникнет угроза массовых болезней, пожаров, катастроф или терактов. Запрет не касается налоговых проверок.

Какие проверки не отменили

Сразу скажем, что налоговые проверки не отменили. Инспекторы будут по-прежнему проверять декларации и расчёты предпринимателей, запрашивать договоры, считать пени и, если будет повод, штрафовать. Выезд по плану к предпринимателю раз в три года тоже остался. Единственное, до 3 марта 2025 года не будет выездных проверок IT-компаний с аккредитацией — на основании письма ФНС от 24 марта 2022 года № СД-4-2/3586@.

Ещё запрет не касается проверок рекламы антимонопольной службой, полицейских проверок, проверок при получении лицензий, наркоконтроля, проверок товара на таможне. В общем, всех проверок из статей 1 и 2 закона о госконтроле в РФ.

Плановых проверок бизнеса почти не будет

Чтобы облегчить жизнь предпринимателей в нынешних условиях, Правительство отменило большинство плановых проверок до конца 2022 года, согласно  Постановлению от 10 марта 2022 года № 336. В 2023 году проверки тоже ограничат, сообщило Министерство экономического развития РФ. Это мера поддержки для всего бизнеса страны, не только для малого и среднего.

Плановые − это проверки, с которыми раз в три года приходят МЧС, Роспотребнадзор, Трудовая инспекция и другие государственные органы. Цель таких проверок − проверка бизнеса по своему профилю.

В 2022 году к бизнесу не придут с плановыми проверками, если его деятельность не попадает в категорию высокого или чрезвычайно высокого риска. Каждый госорган сам определяет категорию риска, в соответствии со статьей 23 Федерального закона 248-ФЗ.

Если бизнес относится к высокой категории риска, плановые проверки будут:

  • Роспотребнадзор придёт с плановой санитарной проверкой к детсадам, школам, детским лагерям, детским столовым, родильным домам и перинатальным центрам, социальным гостиницам. И ещё — к компаниям, которые занимаются водоснабжением.
  • МЧС будет проверять планово тот же бизнес, что и Роспотребнадзор, кроме водоснабжения.
  • Ростехнадзор придёт с проверкой промышленной безопасности на производства с II классом опасности.
  • Ветеринарная служба будет проверять сельхозбизнес по разведению и убою свиней.

Госорган может вместо основательной плановой проверки прийти с профилактическим визитом. Это когда инспектор приходит поговорить или даже просто созванивается с предпринимателем по видеосвязи. Инспектор расскажет, что поправить, но не сможет вынести предписание или оштрафовать. 

Внеплановые проверки будут редко

Внеплановые проверки бизнеса тоже ограничили. Такие проводят по жалобам клиентов или после ЧП. В 2022 году госорганы придут с внеплановой проверкой, только если есть угроза жизни людей, безопасности страны, опасность техногенной или природной катастрофы. И проверяющим понадобится согласовать такую проверку с местной прокуратурой. 

Самый интересный момент: критериев для определения угрозы нет. Например, на магазин одежды в МЧС пожаловался гражданин: мол, в помещении нет плана эвакуации. Есть ли тут угроза жизни людей? Ответ такой: прокуроры будут решать в каждой конкретной ситуации, нужно ли идти вот к этому предпринимателю с внеплановой проверкой. Это пояснило Министерство экономического развития в письме № Д24и-8436. Ещё Министерство отметило, что по жалобе гражданина внеплановых проверок бизнеса не будет, если такому гражданину не нанесён вред. А Генеральный прокурор России отчитался, что в 2022 году прокуроры отказали в проведении 60% внеплановых проверок.

С внеплановыми проверками тоже есть исключения. Проверяющие точно придут, если:

  • Жалоба связана с невыдачей чека. Тут проверят наличие кассы и учёт выручки. Могут провести контрольную закупку − когда инспектор притворяется покупателем. Проверяющим понадобится согласие руководителя ФНС.
  • Бизнес поручил проверить Президент или Председатель Правительства.
  • Прокуроры нашли нарушения по правам человека.
  • Если это нарушение из сферы строительного, экологического, лекарственного, жилищного, алкогольного надзора и охраны объектов культурного наследия.

Коротко о главном

  1. В 2022 году бизнес не будут проверять планово, если его деятельность потенциально не опасна. Поэтому в план проверок всё равно включат школы, сады, роддома, опасную промышленность и бизнес по выращиванию свиней. 
  2. Запрет не касается проверок налоговой.
  3. Если есть угроза жизни людей, безопасности страны или риск возникновения катастрофы, проверяющие придут с внеплановой проверкой.
  4. Из МЧС, Роспотребнадзора, инспекции труда и других госорганов могут прийти с профилактическим визитом. Но после него не оштрафуют.
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий