Взыскание долгов за ЖКУ

Работа с должниками

1 февраля вступил в силу закон о неприкосновенном минимуме, который приставы не могут взыскать с дохода должника. Президент России поручил кабинету министров разработать предложения по компенсации долгов за жилищно-коммунальные услуги для детей-сирот до 1 июня 2022 года. В Государственной думе РФ хотят отменить срок давности по долгам собственников за капитальный ремонт. 

Неприкосновенный минимум

Федеральный закон от 29 июня 2021 года № 234-ФЗ утвердил изменения статьи 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ и Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ. Законодатели ввели запрет на списание со счёта должника необходимого для жизни минимального дохода. Мораторий касается и должников за жилищно-коммунальные услуги, но не распространяется на алименты и возмещение вреда за совершённое преступление. 

С 1 февраля 2022 года должник вправе обратиться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума при взыскании долга. Эта мера должна исключить ситуации, когда со счёта неплательщика списывают почти все деньги, и ему не на что жить. 

Инициативы для детей-сирот

Тема долгов за жилищно-коммунальные услуги также включена в перечень поручений президента России по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. До 1 июня 2022 года Правительство РФ должно рассмотреть предложения по предоставлению детям-сиротам компенсаций для погашения задолженности по жилищно-коммунальным услугам за период, когда ребёнок не мог пользоваться своим жильём. Это такие случаи, как установление над ними опеки, проживание в организации для сирот или время получения профессионального образования. 

Долги за капитальный ремонт

С инициативой по борьбе с долгами за капитальный ремонт выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артём Кирьянов. Он направил в Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ предложение отменить действие срока исковой давности для взыскания долгов собственников по уплате взносов на капитальный ремонт. Такой срок, по его мнению, усложняет сбор задолженностей в Фонд капитального ремонта. Также депутат предложил изменить условия для перевода средств со специального счёта на счёт регионального оператора – повысить планку собираемости с 50% до 80%. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий