Взыскание долгов от аренды общего имущества МКД с бывшей УО

Деятельность УК

В Тюмени провайдер разместил своё оборудование на общем имуществе многоквартирного дома. По договору аренды деньги поступали на счёт управляющей организации. После смены управляющей организации собственники потребовали вернуть деньги, полученные от арендатора. 

Претензия УО с требованием вернуть деньги 

Управляющая организация и собственники одного из МКД Тюмени заключили с оператором связи договор аренды общедомового имущества. В соответствии с ним провайдер разместил в МКД оборудование. Ежемесячная плата за аренду регулярно поступала на расчётный счёт управляющей организации. 

На внеочередном общем собрании собственники расторгли договор управления с этой компанией и выбрали новую. Средства остались на счету прежней. Жители дома с такой ситуацией не согласились и направили в адрес организации претензию с требованием вернуть деньги. Компания никак не отреагировала, и тогда председатель Совета многоквартирного дома пошла в суд. 

Обратиться с иском к прежней УО 

В суде переставшая управлять домом организация не признала требования собственников, сославшись на договор управления. В нём указано, что управляющая организация имеет право передавать в пользование иным лицам объекты общего имущества многоквартирного дома и использовать полученные от аренды деньги на содержание, текущий и капитальный ремонт дома. Также в договоре прописано, что компания удерживает в свою пользу 20% от полученных средств. 

На данный довод председатель Совета дома ответила, что собственники не давали управляющей организации права тратить их деньги от аренды на текущий ремонт дома: жители и так вносят их в составе платы за содержание жилого помещения. 

Суд первой инстанции установил, согласно договору услуг на размещение оборудования связи арендодателями выступали собственники, в соответствии со статьями 209, 213, 608 Гражданского Кодекса РФ. Они обладают преимущественным правом управления домом перед управляющей организацией, и указанные денежные средства принадлежат им. Поэтому, в соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданский Кодекс РФ, управляющая организация обязана вернуть полученные по договору аренды средства – 325 тысяч рублей. 

Также суд обязал управляющую организацию оплатить проценты за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке Банка России, действовавшей в соответствующие периоды и перевести деньги на расчётный счёт действующей организации. 

Доказать, что средства от аренды общего имущества принадлежат собственникам, а не бывшей УО 

Управляющая организация не согласилась с этим решением и подала апелляционную жалобу. При рассмотрении дела судебная коллегия полностью согласилась с выводами коллег и определила, что они соответствуют статье 67 Гражданского Кодекса РФ.

Апелляционная инстанция указала, что жителям многоквартирного дома принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения. Жители дома владеют, пользуются и распоряжаются ими и могут по решению общего собрания собственников передать в пользование иным лицам.

Поскольку по договору услуг арендодателем выступили собственники многоквартирных дом, а не управляющей организации в рамках договора управления, они имеют право распоряжаться средствами от аренды. 

Решение суда первой инстанции осталось без изменений, апелляционная жалоба управляющей организации – без удовлетворения. Кассационный суд с коллегами согласился. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий