Содержание ОИ: Перекрытия и покрытия стен

Содержание МКД

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290, для надлежащего содержания перекрытий и покрытий необходимо: 

  • проводить проверку технического состояния и осмотры перекрытий и покрытий;
  • разработать план восстановительных работ для перекрытий и покрытий при выявлении повреждений и нарушений;
  • провести восстановительные работы.

Относительно покрытий и перекрытий нужно следить, чтобы были соблюдены условия эксплуатации. Не должно быть прогибов, трещин, колебаний или смещения плит одной относительно другой по высоте, а также трещин в перекрытиях и отслоения защитного слоя бетона и оголения или коррозии арматуры. Швы должны быть заделаны, не должно быть следов протечек или промерзаний на плитах и на стенах.

Если дом кирпичный, нужно следить и вовремя обнаруживать трещины в сводах, изменения состояния кладки, коррозию балок. В деревянных домах не должно быть трещин в штукатурном слое, а несущие деревянные элементы и места их опирания должны быть без повреждений. Не должно быть следов протечек на потолке, поражения гнилью и жучками-точильщиками.

Необходимо проверять плотность и влажность засыпки, состояние утеплителя, гидро- и звукоизоляцию.

Перекрытия должны быть устойчивы, теплоустойчивы, обеспечивать звукоизоляцию. Если обнаружены повреждения, нужно их устранить и не допустить дальнейшего развития. Нужно следить, чтобы не нарушались теплотехнические, акустические водоизоляционные свойства перекрытий, а также теплогидроизоляционные свойства.

Следует следить за примыканием наружных стен и других элементов. Если перекрытия переохлаждаются, их нужно утеплить, чтобы не возникло проблем в дальнейшем. Неплотности вокруг трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, которые проходят через перекрытия, должны быть заделаны.

По результатам осмотра, при выявлении повреждений и нарушений следует разработать план и провести восстановительные работы. Составляется акт обследования технического состояния здания или акт общего осмотра многоквартирного дома, составляется план восстановительных работ и наряд-задание.

Уже выполненные работы оформляются актом выполненных работ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий