Содержание ОИ: колонны, столбы, лестницы и перегородки

Содержание МКД

Общее имущество многоквартирного дома необходимо содержать в соответствии с требованиями законодательства РФ. Разберемся, какие работы необходимо проводить для содержания колонн, столбов, лестниц и перегородок в надлежащем состоянии.

Колонны и столбы

Для надлежащего содержания колонн и столбов следует:

  • проводить обследование технического состояния, осмотры колонн и столбов;
  • при выявлении повреждений и нарушений необходимо составить план восстановительных работ для колонн и столбов;
  • провести восстановительные работы.

Необходимо следить за условиями эксплуатации и предупреждать внесение несанкционированных изменений в конструкции.

Конструкции должны быть устойчивы, не иметь трещин, выпучиваний и отклонений по вертикали.

Необходим контроль за состоянием арматуры с целью выявления коррозии, отслоения бетона, оголения арматуры, нарушения ее сцепления с бетоном, глубоких сколов бетона в домах со сборными и монолитными железобетонными колоннами.

Если столбы кирпичные, то нужно вовремя выявлять разрушение или выпадение кирпичей, разрывов или выдергивания стальных связей и анкеров, повреждений кладки под опорами балок и перемычек, раздробления камня или смещения рядов кладки по горизонтальным швам.

В деревянных домах необходимо выявлять гниль, грибок и повреждения жучками-точильщиками, расслоения древесины, разрывы волокон древесины.

Если колонны железобетонные, то нужно следить за состоянием металлических закладных деталей.

При выявлении повреждений и нарушений следует разработать план и провести восстановительные работы.

По результатам осмотра необходимо составить акт обследования технического состояния МКД или акт общего осмотра МКД. По результатам детального обследования колонн и столбов МКД составляется план восстановительных работ и наряд-задание.

Уже выполненные работы оформляются актом выполненных работ.

Лестницы

Для надлежащего содержания лестниц необходимо:

  • провести обследование технического состояния и осмотр лестниц;
  • разработать план восстановительных работ для лестниц;
  • провести восстановительные работы.

Необходимо своевременно выявлять деформации и повреждения в несущих конструкциях, проверять надёжность крепления ограждений, наличие выбоин и сколов в ступенях.

Необходимо следить за появлением трещин в местах совмещения маршевых плит с несущими конструкциями, оголением и коррозией арматуры, нарушением связей в отдельных проступях.

Необходимо выявлять прогибы и нарушения связей с площадками у лестниц на стальных ксоурах. Следует окрашивать металлические ксоуры краской, которая может обеспечить огнестойкость в 1 час. Если обнаружены какие-то неисправности, то их следует устранить, чтобы не допустить дальнейшего разрушения.

В домах с деревянными лестницами необходимо выявлять прогибы несущих конструкций, нарушения крепления тетив к балкам, которые поддерживают лестничные площадки, врубки в конструкции лестницы, а также наличие гнили и жучков-точильщиков.

При необходимости – обрабатывать деревянные поверхности антисептическими и антипереновыми составами.

Также следует проверять состояние штукатурного слоя. При необходимости его следует восстанавливать.

Результаты осмотра лестниц отражаются в акте обследования технического состояния МКД или акте общего осмотра МКД, затем составляется план восстановительных работ и наряд-задание.

Уже выполненные работы оформляются актом выполненных работ.

Перегородки

Для надлежащего содержания перегородок необходимо:

  • провести обследование технического состояния и осмотр перегородок, включая нарушение их проектных показателей звукоизоляции и огнезащиты;
  • разработать план восстановительных работ для перегородок при выявлении нарушений;
  • провести восстановительные работы.

В перегородках не должно быть выпучиваний и трещин, также нужно следить за наличием трещин в местах сопряжения перегородок с капитальными стенами, перекрытиями, дверными коробками, в местах прохождения различных трубопроводов. Обнаруженные повреждения необходимо исправлять.

Если нужно – установить дополнительные крепления, а сквозные трещины тщательно уплотнить. Если отслоилась штукатурка, её нужно отбить и оштукатурить участок заново. Если отошла облицовка, её тоже следует снять и восстановить заново.

Если образовались полости, их следует заполнять звукоизоляционными материалами.

Результаты осмотра перегородок отражаются в акте обследования технического состояния МКД или акте общего осмотра МКД. По результатам детального обследования перегородок МКД составляется план восстановительных работ и наряд-задание.

Уже выполненные работы оформляются актом выполненных работ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий