Контроль качества воды с применением системы автоматизации утвердили в Правительстве РФ

РСО

В Правительстве Российской Федерации утвердили изменения в правилах, которые необходимо применять при проведении контроля качества воды. Главным изменением стало то, что теперь при проведении производственного контроля качества воды можно будет автоматизировать данный процесс. Еще кабинет министров пояснил основные обязанности, которые должны водоснабжающие организации применять при передаче сведений о полученных результатах качества воды в надзорные органы. 

Исследование качества воды необходимо проводить согласно Постановлению Правительства РФ от 06.01.2015 № 10. В соответствии с новым ПП РФ от 07.02.2024 № 130 теперь появится возможность автоматизированного процесса исследования качества воды. Так, с 1 сентября 2024 года уже можно будет применять новые изменения в работе. Полученные данные необходимо фиксировать в эксплуатационной документации. 

При этом разрабатывать программу по контролю качества воды должны ресурсоснабжающие организации (РСО) к которым относят организации по осуществлению горячего, холодного водоснабжения и водоотведение по регулируемым тарифам. (ч. 5 ст. 41 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ).Такие правила регламентирует Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которые были указаны в письме от 05.03.2022 № 8900-ОЛ/04. 

Однако, органы Государственного жилищного надзора (ГЖН) настаивают на том, что управляющие компании и товарищества собственников жилья должны самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы по контролю качества воды. Делать они это должны на основании п. 78 СанПиН 2.1.3684-21. Так, после того как компания провела работы по устранению аварийной ситуации на внутридомовых сетях, компания должна провести работы по промывке и дезинфекции системы водоснабжения, а также осуществить работу по контролю качества воды и ее безопасности для жителей (п. 82 СанПин 2.1.3684-21).  

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий