Опасность детских площадок около дома

Содержание МКД

Основными источниками опасности на детских площадках могут стать горки-домики, качели и даже песочницы.  Давайте разберемся, как обезопасить детей на такой площадке работникам управляющих организаций. 

Качалки на пружине

Качалки в форме зверей из пластика или дерева установленные на большой металлической пружине являются наиболее опасными. Большинство компаний, занимающихся установкой таких качалок, закрепляют пружины плохо, вследствии чего ребенок может получить повреждение. 

Руководителям управляющих организаций следует донести до собственников информацию о том, как безопаснее пользоваться такой качалкой и проводить доскональную проверку таких качелей раз в неделю. Основными признаками неисправности является ржавчина, шатающаяся пружина и плохо приклеенное сиденье. Ребенок, не соблюдающий правила безопасности использования качалки на пружине,  рискует получить черепно-мозговую травму или травму позвоночника при падении.

Горки-домики

Вторая опасность − горки-домики. Управляющей компании следует проверять целостность стыков, если горка сделана из металлических листов, в лучшем случае ребенок может просто порвать одежду, однако он может и очень сильно порезаться. Если горка сделана из пластика, то стоит проверять конструкцию на наличие пробоин. Нелишним будет проверять такие домики на наличие стекла, шприцев и других подозрительных предметов ежедневно. 

Песочницы

Основным фактором риска в песочницы являются посторонние предметы. Осколки от бутылок, фекалии животных несут опасность для здоровья. Ребенок может пораниться, протереть глаза грязными руками или потянуть в рот игрушки. 

Также стоит обратить внимание детей на опасность игр с киданием песка друг в друга. Песок может попасть в глаза и вызвать раздражение или в дыхательные пути, спровоцировав осложнения. Проверять песочницу на наличие посторонних предметов стоит ежедневно, а также предусмотреть возможность закрытие песочницы. 

Автомобильные шины

Автомобильные шины часто обретаю вторую жизнь на придомовой территории и детских площадках. Согласно правилам СанПина игровое оборудование должно быть изготовлено из материалов, не оказывающие вредного воздействия на человека. Нагреваясь на солнце, покрышка выделяет более 120 вредных химических элементов, которыми дети впоследствии дышат.

В 2021 году вышел закон о запрете использования автошин на придомовых территориях для всех граждан РФ. Штраф за нарушение составит: от 1 000 до 2 000 рублей для физических лиц, от 100 000 до 250 000 рублей для юридических лиц и управляющих компаний, которые допустили размещение автошин.

На заметку

Содержание детской площадки около дома защитит управляющие организации от судебных исков и повысит рейтинг компании.  

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий