Работа по взысканию долгов за ЖКУ

Деятельность УК

Ухудшается платёжная дисциплина собственников, задолженность за жилищно-коммунальные услуги растёт, а юристы выдают низкие результаты претензионно-исковой работы. 

Персональные данные и идентификаторы должников

Один из главных вопросов в претензионно-исковой работе управляющих организаций – как подать иск или заявление на выдачу судебного приказа, если у них нет данных о должнике и его идентификаторов. 

Эта обязанность истца прописана в статьях 124, 131 Гражданского Процессуального Кодекса РФ и введена для минимизации ошибок при взыскании. К идентификаторам относятся СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения. 

С конца 2021 года управляющие домами, обращаясь в суд для взыскания с жителей домов платы за ЖКУ, могли в заявлении указать, что им неизвестны идентификаторы должника. В таком случае суд должен сам запрашивать такие сведения в Фонде пенсионного и социального страхования, налоговых органах, органах внутренних дел. 

18 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2023 № 80-ФЗ, который дополнил эту возможность случаями, когда у управляющей организации нет не только идентификаторов, но и вообще данных о собственнике помещения. Суд и в этом случае запрашивает данные в ведомствах, где они точно есть. 

Некоторые управляющие организации уже пользуются этой возможностью, чтобы взыскать долги в отсутствие персональных данных неплательщика.

Досудебная работа с должниками 

Прежде чем идти в суд, управляющие организации могут, например, написать неплательщику претензию. Она не обязательна, если должником является физическое лицо, но может подействовать в некоторых случаях, сократив количество заявлений на выдачу судебных приказов. 

Претензионный порядок в отношении собственника полезен с психологической точки зрения, но, скорее всего, подействует только на тех, кто не является системным должником. Со злостными неплательщиками это не сработает.. 

Ещё одна мера досудебного порядка взыскания – публичное оглашение долгов. Например, согласно примерам из судебной практики, размещение списка должников с указанием квартиры и размера задолженности, без привязки к персональным данным не является нарушением. К такому выводу пришли: 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий