Лишение лицензии за некачественную работу управляющей компании или чем опасна «красная зона» для УО

Деятельность УК

Депутаты Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунального хозяйства рассказали о законопроекте, который будет регламентировать меры по ужесточению лицензирования управляющих компаний. (УО) Одним из ключевых моментов нового законопроекта является введение разработки реестра-светофора. В случае, если управляющая организация окажется в «красной зоне» реестра и потребуется временное исправление выявленных нарушений, она будет лишена возможности получать в управление новые многоквартирные дома. Более того, в некоторых случаях, лицензия управляющей компании может быть полностью аннулирована.

Глава комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ рассказал о том, что законопроект будет состоять из двух основных направлений:

  1. Унификация управления и обслуживания МКД.

Данное направление будет описывать единые стандарты, регламент и отчетность по ведению деятельности УО. Потому как на сегодняшний день каждая компания работает согласно своим регламентам и принципам. В результате этого получается, что такая форма работы УО не качественная. Доказывается это тем, что жители платят одинаково, а услуги получают по-разному. 

  1. Введение критериев для оценки добросовестности УО, в том числе квалификации кадров.

Депутаты хотят разработать точный список критериев, который позволит оценивать деятельность управляющих компаний и качество предоставляемых ими услуг. Кроме того, этот набор критериев должен учитывать количество и серьезность нарушений, совершаемых в процессе работы этих компаний. Одним из предложений по оценке деятельности управляющих компаний служит внедрение реестра-светофора, на основе которого каждая управляющая компания будет получать определенное количество баллов и распределяться в одну из двух зон: зеленую или красную.

Если управляющая компания перешла в красную зону, это значит, что она не справляется со своими обязанностями, и не сможет брать в управление новые дома. Кроме того, предлагается лишать управляющую компанию лицензии, если она не сумеет в установленный срок решить проблемы и перейти из красной зоны в зеленую зону реестра.

Сейчас законопроект находится на стадии оценки экспертного сообщества. После этого авторами планируется внесение данного законопроекта в Государственную Думу РФ весной этого года. Внедрение данного механизма оценки и контроля деятельности управляющих компаний позволит повысить качество предоставляемых услуг и обеспечить более эффективное управление многоквартирными домами.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий