Депутаты предложили освободить УК от уплаты долгов банкротов за ЖКУ

Работа с должниками

В Госдуму РФ был внесен законопроект, где депутаты предложили освободить управляющие компании (УК) от обязанности уплаты задолженности от физических лиц за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Депутаты считают, что внедрение таких правил поможет уменьшить финансовые риски для УК и тем самым облегчит работу по взысканию задолженностей с собственников МКД.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России сообщает о том, что на март 2024 года сумма по незавершенным производствам о взыскании задолженности за ЖКУ составляет 3,7 млн. рублей. При том, что около 8 млн. граждан являются должниками из них некоторая часть — банкроты. 

Проблема с задолженностью появляется в том случае, если собственник помещения в МКД вносит оплату за ЖКУ в УК, а не напрямую в ресурсоснабжающую компанию. Поэтому, новый законопроект № 575490-8 будет касаться именно таких случаев.

В случае, если банкрота освобождают от кредиторов, то УК необходимо списать с банкрота задолженность за ЖКУ и внести самостоятельно оплату за долг в РСО.

Эксперты считают, что действующая ситуация с задолженностью за ЖКУ перед РСО может способствовать риску банкротства управляющих компаний и также недовольства жителей МКД по всей России. Недовольства жителей имеет место быть, потому как погашение задолженности за банкротов будет идти со средств, которые предназначены на содержание и ремонт дома. В случае, если законопроект будет одобрен, то ответственность за долги с УК снимут. После этого отвечать за задолженность будет РСО.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ отмечает, что данный вопрос по одобрению нового законопроекта нужно изучить детально, потому как важно сохранить баланс интересов среди всех участников в сфере ЖКХ. Вопрос по оказанию качественных  коммунальных услуг является одним из важных для граждан России. Поэтому стоит рассмотреть и принять правильное решение по внедрению нового законопроекта. 

Надоела работа с постоянными должниками? Отдохните! Передайте всю работу компании «Технология и Сервис».

Мы предлагаем:

  • Обзвон должников и информирование о задолженности
  • Взыскание задолженности через суд
  • Взыскание задолженности через судебных приставов
  • Взыскание задолженности «под ключ (от А до Я)»

Наши специалисты осуществят полную консультацию по услуге, ответят на все интересующие вопросы, сопроводят Вас до заключения договора, передадут информацию о клиенте в отдел по работе с дебиторской задолженностью.

Доверьте работу по взысканию дебиторской задолженности за ЖКУ компании «Технология и Сервис».

Контакты для связи:

8 (800) 550-39-96

info@gisgkx.ru

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий