Детские площадки во дворе МКД: стандарты и нормативы

Содержание МКД

Детская площадка во дворе многоквартирного дома – неотъемлемый элемент инфраструктуры. В новостройках площадки, как правило, возводят сами строительные компании – эти объекты стоят относительно недорого и привлекают внимание молодых семей с маленькими детьми. В домах, возведенных значительно раньше, ситуация сложнее: не все детские площадки соответствуют современным стандартам безопасности. Какие это стандарты и что должна знать управляющая организация об обслуживании детских площадок, рассказываем в материале.

Нормативные документы

На сегодняшний день все детские площадки должны соответствовать 14 государственным стандартам, а также обязательно выполнять требования ТР ЕАЭС 042/2017 от 17 мая 2017 года (технический регламент Евразийского экономического союза).

Но основными являются три стандарта:

  1. ГОСТ Р 52169–2012 («Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»).
  2. ГОСТ Р ЕН 1177–2013 («Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Определение критической высоты падения»).
  3. ГОСТ Р 52301–2013 («Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования»).

Согласно ГОСТ Р 52169-2012, к оборудованию детских площадок предъявляются следующие требования:

  • Соответствие возрастной группе детей, для которой они предназначены;
  • Обеспечение доступа взрослых для помощи детям внутри оборудования;

Также, согласно стандартам, все перила и ограждения должны иметь противоскользящее покрытие. Если объект предназначен для маленьких детей, то ступени площадки должны располагаться около земли. Углы всех конструкций должны быть безопасно закруглены. Стартовый участок горки должен быть оснащен перилами, нижняя ее часть не должна возвышаться над землей выше 3,5 см, а на всей протяженности горки должны быть установлены бортики. Качели должны иметь расстояние от земли до места для сидения 40-60 см, а место сцепки с перекладиной не должно быть жестким.

Все покрытия устанавливаемых объектов не должны портиться под воздействием погодных условий. Материалы для изготовления конструкций детских площадок должны быть экологичными и прочными. Недопустимо использование легковоспламеняющихся и токсичных материалов.

Всё оборудование детских площадок, не соответствующее ГОСТам и техническому регламенту, подлежит обязательной замене.

Ответственность УО

Обязанность по содержанию детских площадок на прилегающей к жилым домам территории, лежит на УО. Это касается и тех случаев, когда земельный участок под МКД не сформирован, а детские площадки не включены в состав общего имущества (ОИ). Близость площадки к конкретному МКД не имеет значения — она все равно находится в составе общего имущества. Также стоит отметить, что управляющая организация отвечает за детские площадки, даже если они не входят в состав общего имущества, а земля под многоквартирным домом надлежащим образом не оформлена.

Ответственность УО за поддержание детских площадок в надлежащем состоянии регулируется следующими законодательными актами:

  1. ч. 1 ст. 161 ЖК РФ. Так, УО должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание ОИ в МКД;
  2. Согласно п. «ж» п.2 Правил № 491 в состав общего имущества МКД включаются детские площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен МКД;
  3. Согласно п. 10 Правил № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан;

Делаем выводы

Детская площадка во дворе МКД — зона особой ответственности УО. В целях надлежащего их обслуживания, управляющая организация обязана осуществлять:

  1. Регулярный визуальный осмотр. Он проводится для того, чтобы обнаружить очевидные опасные дефекты. Периодичность регулярного осмотра устанавливается, исходя из условий эксплуатации;
  2. Функциональный осмотр, который проводится для проверки исправности и устойчивости оборудования, выявления износа элементов. Его периодичность – один раз в 1-3 месяца в соответствии с инструкцией изготовителя. При функциональном осмотре проверяют устойчивость конструкции, а также степень износа поверхностей и прочность креплений;
  3. Ежегодный основной осмотр, проводящийся один раз в 12 месяцев для оценки технического состояния оборудования и выявления несоответствий требованиям безопасности.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий