Дезинфекция МКД

Деятельность УК

Каждый день вы встречаете в лифтах соседей, на лестничных клетках собираются подростки. Среди них может быть потенциальный источник инфекций. Места общего пользования не всегда должным образом проветриваются, и ни один житель дома не защищён от инфекции. Давайте разберемся, как проводить дезинфекцию в многоквартирном доме.

Зачем проводить дезинфекцию 

Никто из собственников и нанимателей помещений не хотел бы заразиться опасным заболеванием, принесённым животным соседа или на уличной обуви. Грибковые поражения распространяются по жилым и нежилым помещениям быстро. Борьба с плесенью может занять не один год. А такие инфекции, как гепатит, туберкулёз и полиомиелит могут дать серьёзные осложнения. 

Чтобы предотвратить распространение болезнетворных бактерий, советуем регулярно проводить дезинфекцию в многоквартирном доме – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Если все правила дезинфекции соблюдены, то риск найти вредные микроорганизмы в помещениях общего пользования в многоквартирном доме минимален. 

За что отвечает управляющая организация 

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласно части 1 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ

Несмотря на такую формулировку, дезинфекция не входит в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядка их оказания и выполнения. Управляющие организации включают услугу по дезинфекции помещений в перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, но в периодичности отмечают «по мере необходимости» и выполняют услугу по заявлениям собственников помещений. 

Форма заявления собственника не имеет законодательно регламентированной формы. Заявитель может оформить документ от руки или напечатать в произвольной форме и поставить свою подпись. Случается и так, что одно заявление подписывают сразу несколько собственников, заинтересованных в решении проблемы. 

Как провести дезинфекцию 

Самый доступный и простой способ – обратиться к квалифицированным специалистам. Организации, оказывающие услуги по дезинфекции работают в соответствии с СанПиН СП 3.5.1378-03. Управляющая компания может заключить договор на оказание услуг с такой организацией. При этом, если дезинфекция включена в перечень работ и услуг по содержанию и ремонту многоквартирного дома, средства на неё управляющая организация берёт из этой статьи расходов. 

Но если дезинфекция не включена в перечень работ и услуг, управляющая организация не должна забывать, что профилактические мероприятия по дезинфекции она может провести самостоятельно. 

Существует несколько методов проведения дезинфекции: механический, физический, биологический, химический. 

С механическим методом без труда справится персонал управляющей организации. Это влажная уборка и проветривание. В перечне работ и услуг большинства организаций присутствует такая услуга, как влажная уборка. Но далеко не все управляющие организации знают, что влажная уборка – одна из мер дезинфекции. 

Физический метод заключается в термической обработке и кварцевании помещений и поверхностей. Он используется для удаления грибка и плесени. 

При химическом методе используются химические вещества. Управляющая организация также может регулярно проводить влажную уборку помещений с их применением. Для химической дезинфекции применяются хлорсодержащие препараты, фенолы, формалин, различные спирты и другие вещества. Этот метод считается наиболее эффективным, но вместе с тем самым опасным. У собственников химические вещества могут вызвать приступы астмы и аллергические реакции, поэтому не злоупотребляйте концентрацией химических веществ, лучше проводите химическую дезинфекцию чаще. 

Для биологического метода дезинфекции используют безопасные бактерии и микробы, которые поглощают или расщепляют вредные вещества. Этот метод дезинфекции имеет строго специфическое назначение, так как характерен для медицинских учреждений или очищения сточных вод и мусора.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий