Документы подтверждающие право УО управлять МКД

Деятельность УК

Государственная Жилищная Инспекция, собственники помещений или другие люди могут запросить документы, которые докажут законодательно основание для управления многоквартирным домом. Такая необходимость возникает и при судебных разбирательствах с участием управляющей организации. Разбираемся, какими документами управляющая организация может доказать свое право управлять многоквартирным домом. 

Лицензия действующая на территории региона  

Управление многоквартирным домом – это выполнение работ и, или оказание услуг на основании договора управления с собственниками помещений в доме. Компания вправе управлять жилищным фондом только при наличии у неё соответствующей лицензии, согласно части 1.3 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ. Не нужно получать лицензию товариществу или кооперативу, а также организации, которая работает в доме согласно части 3 статьи 200 Жилищного Кодекса РФ

Такую лицензию выдаёт ГЖИ на основании решения, принятого региональной лицензионной комиссией, в соответствии со статьей 192 Жилищного Кодекса РФ. Разрешение действует пять лет и только на территории выдавшего его субъекта РФ. 

Разрешение нельзя передать другому лицу, а по истечении пяти лет его необходимо продлить в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ и постановления Правительства РФ от 28 октября 2014 № 1110. 

Протокол ОСС

Собственники помещений на общем собрании обязаны утвердить один из способов управления многоквартирным домом. Согласно части 2 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, участники собрания могут выбрать: 

  • непосредственное управление, если в доме не более тридцати квартир; 
  • создание товарищества собственников жилья либо кооператива; 
  • управляющую организацию. 

В соответствии частью 9 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ, нельзя выбрать два разных способа или две организации для дома одновременно. Заниматься управлением одного многоквартирного дома может только одна компания – прописанная в протоколе общего собрания собственников. 

Договор управления 

Управляющая организация действует на основании договора управления с владельцами помещений в доме. Он заключается в письменной или в электронной форме с использованием ГИС ЖКХ. Это единый документ, подписанный обеими сторонами. 

Одной из сторон договора управления является выбранная на общем собрании собственников компания, другой – собственники, обладающие более чем 50% от всех голосов в многоквартирном доме. Также договор могут подписать: 

  • застройщик после сдачи дома в эксплуатацию – с временной управляющей организацией; 
  • орган местного самоуправления при проведении открытого конкурса; 
  • товарищество собственников жилья; 
  • представитель владельцев помещений на основании выданных ему доверенностей. 

Условия договора управления устанавливаются на общем собрании и являются одинаковыми для всех жителей дома. В нём обязательно указываются: 

  • состав общего имущества и адрес многоквартирного дома; 
  • перечень работ и услуг по управлению многоквартирным домом и содержанию, ремонту общего имущества, порядок изменения такого перечня; 
  • перечень коммунальных услуг, по которым собственники не заключили прямые договоры с поставщиками ресурсов и исполнителем является управляющей организацией; 
  • порядок определения цены договора управления, размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги; 
  • порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги по прямым договорам; 
  • порядок контроля за выполнением компанией обязательств по договору управления. 

После заключения такого договора организация обязана разместить его копию в ГИС ЖКХ, согласно разделу 10 приказа Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ 29 февраля 2016 года № 74/114/пр. Договор управления вместе с заявлением на включение дома в региональный реестр лицензий направляется в орган ГЖИ. 
Управляющая организация приступает к исполнению договора управления с даты внесения изменений в региональный реестр. Если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, то договор продлевается на тот же срок и на прежних условиях, в соответствии с частью 6 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий