Эффективная работа юриста для УО и ТСЖ

ТСЖ, ТСН, ЖСК

Все управляющие организации должны вести свою деятельность согласно требованиям действующего законодательства.  Системно взыскать задолженности, отвечать на запросы собственников, проводить общедомовые собрания собственников, обрабатывать персональные данные, вести договорную работу и деловую переписку. При организации работы юристов УО и ТСЖ часто сталкиваются с проблемами. Рассмотрим варианты таких проблем и способы их решения.

Перечень работы юридического отдела

УО и ТСЖ нужен юрист в штате или  на аутсорсинге для заполнения нормативно-правовых актов в сфере управления, содержания и ремонта МКД. Если изучить все требования, предъявленные управляющими домами, появляется вопрос, для работы нужен один сотрудник или целый отдел.

Рассмотрим несколько примеров таких требований.

Большой объем работы юриста УО — оспаривание в суде незаконного предписания органов ГЖИ, разбирательства с поставщиками ЖКУ, подрядными организациями, собственниками помещений, муниципалитетом и другими административными органами. 

Список можно продолжать и каждый пункт должен быть выполнен качественно, эффективно, а главное быстро, иначе работы станет только больше. Штрафы, суды, претензии, проверки растут пропорционально числу юридических ошибок.

Как улучшить работу юридического отдела 

Мы уже выяснили что УО и ТСЖ не обойтись без юридической помощи. Поэтому руководителям важно уметь выстроить эффективную работу отдела.

Например, большое число юристов при ограниченном бюджете. Такая проблема возникает у УО, которые управляю несколькими домами, а иногда и десятками и сотнями. Компании приходиться либо увеличить свой штат, что приведет к увеличению фонда оплаты труда, либо к работать с подрядчиками. Чаще всего юристы на аутсорсинге занимаются составлением реестров собственников, исков или претензий. В каждом из случаев УО и ТСЖ несет дополнительные траты. 

Но самое главное — профессионализм. Найти юриста с большим опытом работы в ЖКХ не просто: их мало в регионах и небольших городах. Что бы профессиональный юрист работал у УО или ТСЖ, необходимо предложить ему выгодные условия, высокую зарплату, оплату налогов и страховых взносов.  

Можно пойти и другим путем — повысить профессионализм своего юриста. Для этого нужны деньги и время, а как известно, люди учатся на своих ошибках, что может привести к штрафам и проигранным искам. 

Известны случаи когда профессиональные юристы не могли решить узкопрофильный вопрос в сфере ЖКХ. Тогда организации придется искать специалиста вне штата и нести дополнительные траты на его услуги.

Передача юридической работы на аутсорсинг 

Не все юридические  вопросы могут решить специалисты штата. Им может не хватать людей или квалификации. Иногда быстрее,  а главное дешевле, решить проблемы, отдать всю юридическую работу сторонней организации. В данном случае УО стоит быть внимательными при выборе такой компании и заключать договор, если:

  • он финансово выгодно для УО и ТСЖ; 
  • подрядчик берет на себя большинство или все юридические вопросы; 
  • в штате компании — профессиональные юристы, которые не один год работают в жилищной сфере и имеют большой опыт разрешения судебных споров.  

Заключив договор на юридическую поддержку на аутсорсинге, УО получает профессиональный юридический отдел по цене примерно в два раза меньше стоимости одного штатного специалиста. При этом никаких больничных и отпусков, а заключенный договор можно расторгнуть в любое время, в отличие от трудового со штатным юристом. 
Компания «Технология и Сервис» предлагает руководителям ТСЖ организовать работу юридического отдела качественно, а главное дешево. Если вы не можете решить сложный юридический вопрос, обратитесь к нам и мы предоставим вам профессионального юриста в сфере ЖКХ.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий