Аварийные дома и помещения в ЕГРН

Содержание МКД

С 1 февраля 2022 года органы власти направили в Росреестр сведения о 89 тысячах аварийных домах и 281 тысяче непригодных для проживания помещений в многоквартирных домах по всей России. Ведомство, согласно вступившему в силу в начале года Федеральному закону № 148-ФЗ, внесло эти данные в Единый Государственный Реестр Недвижимости и должно указывать их в выписках. 

Обязанность региональной и муниципальной власти направлять в Росреестр информацию о признании многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, прописана в Федеральном законе от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Это нововведение внесено Федеральным законом от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ

До 1 июля 2022 года органы власти должны были предоставить в ведомство информацию об аварийных домах, получивших такой статус до начала действия № 148-ФЗ. Росреестр вносит такую информацию в ЕГРН, а затем указывает в выписках по дому или помещению. 

Как сообщил Росреестр, на середину осени 2022 года в Единый реестр недвижимости переданы данные о 89 тысячах аварийных многоквартирных домах и индивидуальных жилых строениях. Также в ЕГРН внесены сведения о 281 тысяче помещений многоквартирных домов, непригодных для проживания. Больше всего информации поступило из Пермского края, Архангельской, Саратовской и Астраханской областей, Карелии, Коми и Ханты-Мансийского автономного округа.
Ранее пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ опубликовала памятку о том, как действовать собственникам помещений для признания дома аварийным. Оценку состоянию дома даёт комиссия, сформированная муниципалитетом или региональной властью, согласно пункту 42 Постановления Правительства РФ № 47. Делается это по заявлению собственника или нанимателя помещения в многоквартирном доме, на основании заключения Государственной Жилищной Инспекции или сделанной экспертизы.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий