Разъяснения Росреестра и ГЖИ об управлении МКД

Деятельность УК

Разъяснения Росреестра и Государственной Жилищной Инспекции, которые помогут управляющим организациям в работе. Разберемся, когда исполнители услуг должны проверять индивидуальные приборы учета, как подать жалобу на незаконную проверку, как открыть специальный депозит и подать заявление на переоформление лицензии. 

Индивидуальные приборы учета

Специалисты ГЖИ напомнили управляющим и ресурсоснабжающим организациям об их обязанности снимать показания и проводить проверки состояния ИПУ. Согласно Правилам № 354, исполнители коммунальных услуг должны это делать не реже одного раза в полгода. 

За 14 дней до проведения проверки УО и РСО извещают потребителя о предполагаемых времени и дате её проведения для получения доступа в квартиру. Также компании информируют собственников о последствиях отказа в предоставления допуска. Если потребителю предложенные время и день визита неудобны, он обязан сообщить об этом не менее чем за два дня до проведения проверки и указать другие даты. 

По итогам проверки исполнитель незамедлительно составляет соответствующий акт. Если собственник не предоставляет доступ в помещение с ИПУ, то в акте делается запись об этом. Если такое случается дважды, то до проведения проверки исполнитель услуг не принимает показания ИПУ к расчётам. 

В таком случае до даты подписания акта контроля состояния ИПУ в течение трёх расчётных периодов плата за коммунальную услугу определяется исходя из среднемесячного объёма потребления, а затем – исходя из норматива с учётом повышающего коэффициента 1,5. 

УО могут пожаловаться на нарушение моратория на проверки через Госуслуги 

ГЖИ рассказала о том, что на Госуслугах заработал сервис, через который предприниматели и граждане могут сообщить о нарушениях моратория на проверки. Такой запрет введён до конца года постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336

Сервис доступен на портале Госуслуги в разделе «Жалоба на решения контрольных органов». 

Необходимо перейти в раздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки». После введения номера проверки останется заполнить несколько полей и отправить жалобу. Если будет выявлено нарушение моратория, проверку отменят. 

Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней решает, принимать жалобу или нет. Срок её рассмотрения – не более 20 рабочих дней, но он может быть однократно продлён ещё на 20 дней. 

Владельцы спецсчёта на капремонт могут разместить свободные средства на спецдепозите 

ГЖИ напомнила владельцам специальных счетов на капитальный ремонт о том, что они могут увеличить фонд капитального ремонта, разместив свободные средства на специальном депозите согласно статье 175.1 Жилищного Кодекса РФ

Специальный депозит – это дополнительная возможность получать доход от временно свободных денежных средств на специальном счёте. Он открывается под конкретную сумму и на определённый срок. На эту сумму банк начисляет проценты, образующие доход. Средства на специальный депозит перечисляются только со специального счёта многоквартирного дома и возвращаются исключительно на него. 

Как отметили в ГЖИ, «относительно небольшой» процент многоквартирных домов со специальными счетами принимают решение о размещении свободных средств фонда капитального ремонта на депозите. Сделать это можно только по решению общего собрания собственников, которое принимается не менее чем ⅔ от всех голосов в доме. 

На общем собрании собственникам необходимо принять решение по следующим вопросам: 

  • заключение договора специального депозита для размещения временно свободных средств фонда капремонта, формируемого на специальном счёте; 
  • выбор банка для открытия депозита; 
  • сумма, которая будет размещена на депозите; 
  • срок её размещения. 

Требования к кредитной организации, в которой можно открыть депозит, те же, что и для открытия специального счёта на капитальный ремонт МКД. Депозит целесообразно оформить тем домам, которые в ближайшие годы не планируют проводить капремонт. 

Площадь антресоли в квартире должна учитываться в общей площади здания 

Росреестр разъяснил, учитывается ли площадь антресоли в площади этажа и жилого здания в целях государственного кадастрового учёта объектов недвижимости. 

Ведомство отметило, что при подготовке документов для кадастрового учёта недвижимости для определения площади здания необходимо руководствоваться требованиями, утверждёнными приказом ведомства от 23 октября 2020 года № П/0393

Площадь жилого или нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей, включая технический, мансардный, цокольный и иные этажи, а также эксплуатируемой кровли. 

Согласно пункту 10.3 Требований, в площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учётом их площади в уровне данного этажа. 

В соответствии с пунктом 3.1 Свода Правил 54.13330.2016, антресоль в жилом здании — это площадка, на и под которую предусмотрен доступ людей. Она занимает не более 40% площади помещения и не является этажом. 

Доступ на антресоль обеспечивается лестницами, поэтому площадь площадки, которая соответствует требованиям Свода Правил, должна учитываться в площади этажа и жилого здания. 

С 1 июля УО подают заявления на лицензию на Госуслугах 

ГЖИ сообщила, что с 1 июля 2022 года подача УО заявления о предоставлении ей лицензии на управление многоквартирными домами возможна исключительно в форме электронного документа на Госуслугах или через региональные порталы. Соответствующие изменения внесены в Положение № 1110 Постановлением Правительства РФ от 05 февраля 2022 года № 117

Также изменился порядок получения и переоформления лицензии по управлению многоквартирными домами: 

  • сокращён список документов, которые УО должны приложить к заявлению на получение лицензии; 
  • внесены изменения в сроки рассмотрения и вынесения решения по заявлению о выдаче лицензии управляющим организациям. 

Заявление на продление срока действия лицензий также подаётся в электронном виде. До января 2023 года это должны сделать все УО, получившие лицензию до 2018 года.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий