Мусоропровод в МКД: Плюсы и минусы

Содержание МКД

Жители многоквартирных домов часто отказываются от мусоропроводов в подъездах, ссылаясь на то, что из-за них появляется неприятный запах, заводятся грызуны и насекомые. Узнайте, какие работы нужно выполнять, чтобы поддерживать мусоропровод в надлежащем состоянии и почему в плохом состоянии мусоропроводов не всегда виноваты управляющие организации. 

Устройство мусоропровода 

Принято считать, что мусоропровод – это труба большого диаметра, которая проходит через все этажи многоквартирного дома. Так это видят жильцы. На деле, чтобы мусоропровод исправно функционировал, он должен состоять из следующих частей: 

  • Ствол – круглой вертикальной трубы из металла или асбестоцемента, по которой мусор попадает в контейнер, находящийся в мусоросборной камере. Диаметр трубы 400 мм, но может варьироваться в зависимости от характеристик здания. 
  • Загрузочный клапан, с помощью которого отходы попадают в ствол мусоропровода. 
  • Шибер. Это устройство служит, чтобы перекрыть нижний конец ствола во время того, как коммунальные службы очищают мусор, проводят в камере ремонтные, профилактические или санитарные работы. Устройство бывает наклонным или прямым. 
  • Опорная муфта, которая соединяет шибер со стволом. 
  • Противопожарный клапан. Он автоматически перекрывает шахту мусоропровода при пожаре. 
  • Моюще-дезинфицирующее очистное устройство, которое промывает, очищает и дезинфицирует ствол мусоропровода. В случае пожара такое устройство отвечает за его автоматическое тушение. 
  • Вентиляция, которая отвечает за вытяжку неприятных запахов и защиту от дождя и снега в непогоду. 
  • Мусоросборная. В ней отходы собираются в ёмкости для временного хранения. 
  • Контейнер, который собирает, хранит, а затем перевозит твердые бытовые отходы к месту их погрузки в мусоровоз. 
  • Компактор. Уплотняет или превращает отходы в брикеты во время их попадания в мусорный бак. 
  • Гаситель. Уменьшает скорость падения мусора в стволе мусоропровода. 
  • Второстепенные элементы – крепёж, шумоизоляционные материалы. 

Установка и работа мусоропровода 

Установка и функционирование мусоропроводов регламентируется: 

  • СНиП 31-01-2003, в котором приведены требования к проектированию и строительству вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных домов, общежитий квартирного типа и иных жилых помещений. 
  • СанПиН 2.1.2.2645-10, содержащим санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. 
  • СНиП 21-01-97 – правила пожарной безопасности зданий и сооружений. 
  • СанПиН 42-128-4690-88, в котором содержатся санитарные правила содержания территорий населённых мест, в том числе требования к организации рационального сбора и хранения твёрдых бытовых отходов. 
  • СП 31-108-2002 – требования к мусоропроводам жилых зданий и сооружений. 

Несмотря на существующие правила, всё больше жителей отказывается от мусоропроводов и заваривает их. Решения об отказе от мусоропроводов собственники помещений принимают на общих собраниях. 

Содержание мусоропровода управляющей организацией 

Мусоропровод относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Это значит, что оказывать услуги и проводить работы по содержанию и ремонту мусоропровода должна организация, управляющая домом, согласно пункту 1 части 1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ

В пункте 14 раздела 2 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 приведён перечень работ, которые выполняет управляющая организация в целях надлежащего состояния мусоропроводов в многоквартирных домах: 

  • проверка технического состояния и работоспособности элементов мусоропровода; 
  • незамедлительное устранение засоров при их выявлении; 
  • чистка, промывка и дезинфекция загрузочных клапанов стволов мусоропроводов, мусоросборной камеры и её оборудования. 

Если выявлены повреждения мусоропровода и нарушения в его работе, управляющая организация должна разработать план восстановительных работ, а затем устранить неполадки. 

Преимущества мусоропроводов 

Мусоропроводом удобно пользоваться жителям домов: для утилизации мусора не придётся каждый раз выходить на улицу, мусоропровод находится в шаговой доступности от квартиры, что экономит время и силы. 

Бывает так, что в многоквартирных домах предусмотрены мусоропроводы для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Такая система помогает упростить переработку мусора. Это важно для тех жителей, которые заботятся об экологии. 

Недостатки мусоропроводов 

Мусоропровод требует постоянного обслуживания: чистки труб, ежедневного вывоза твердых бытовых отходов. Эти услуги управляющая организация производит за счёт жителей и включает в состав платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. При отсутствии мусоропроводов тариф за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме ниже. 

Если обслуживать мусоропровод ненадлежащим образом, в подъездах многоквартирного дома появляется неприятный запах, мыши, крысы и насекомые. Жителям такая антисанитария не нравится, и они пишут жалобы в управляющую организацию. 

Нередко и сами жители многоквартирных домов эксплуатируют мусоропровод  неправильно. Например, не соблюдают правила противопожарной безопасности и выкидывают в мусоропровод непотушенные сигареты. Это становится причиной пожаров. Или выбрасывают в рассчитанный на мелкогабаритные отходы мусоропровод крупные предметы, которые застревают и образуют засоры. 

В наличии мусоропровода в доме есть свои преимущества и недостатки. Если и собственники помещений и управляющие организации будут соблюдать правила содержания мусоропроводов в МКД, проблем в эксплуатации такой системы не будет.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий