Мусорная реформа. Результаты на июль 2022 года

ТКО

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предоставило отчет о промежуточных итогах мусорной реформы, начатой в 2019 году. 

Реформа идёт с опережением плановых показателей 

Глава Минприроды РФ Александр Козлов заявил, что мусорная реформа идёт «с опережением»: рисков срыва нет, а показатели по захоронению, обработке и утилизации отходов превышают плановые. 

Эффективнее всего реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО) проводится в 13 регионах РФ. Это Астраханская, Калининградская, Курская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Сахалинская, Тульская, Тюменская и Ярославская области и Ханты-Мансийский автономный округ. 

В отчёте приведена основная статистика по реформе: 

  • на захоронение отправляется 73,2% отходов, на обработку – 43,3%, на утилизацию – 11,6%; 
  • в 44 субъектах России закуплены почти 63 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора, ещё 77 тысяч контейнеров регионы должны закупить в 2022 году на федеральные деньги; 
  • к 2024 году планируется построить 220 новых комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. 

Правила содержания контейнерных площадок, сортировки ТКО и выбора регоператора 

Законодатели постоянно совершенствуют и дополняют нормативно-правовые акты, которые регулируют сферу обращения с ТКО и предоставления соответствующих жилищно-коммунальных услуг. В 2021-2022 году появились несколько таких документов.

  • Вступили в силу правила обращения с отработавшими свой срок лампами и устройствами, содержащими ртуть, согласно постановлению Правительства РФ от 28 декабря 2020 года № 2314, необходимо создавать в многоквартирных домах места сбора и накопления таких ламп, передавать их оператору для транспортировки должны собственники помещений, ТСЖ или организация, с которой заключён договор управления или договор оказания услуг или выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД. УО и ТСЖ обязаны проинформировать о точках сбора собственников и оператора, с которым заключается договор на вывоз такого вида отходов.
  • СанПиН 2.1.3684-21 определяет требования к площадке для накопления ТКО, к количеству контейнеров для крупногабаритных отходов и ТКО в зависимости от того, сортируют ли жители МКД мусор или нет. Сроки вывоза отходов зависят от среднесуточной температуры воздуха в течение трёх суток. Также в новых правилах и нормах законодатели прописали и порядок вывоза КГО, а также установки и уборки урн. СанПиН запретил сжигать листья деревьев и кустарников на территории населённых пунктов, в том числе придомовых – смёт следует вывозить на полигоны.
  • Вступило в силу положение о работе ГИС учёта твёрдых коммунальных отходов. Положение утверждено постановлением Правительства РФ от 20 мая 2022 года № 913. С помощью новой системы органы власти смогут оценить объёмы сбора мусора по всей стране и узнать тарифы в регионах. За её работу и развитие будет отвечать «Российский экологический оператор». 
  • С 25 июля 2022 года повышаются штрафы за сброс ТКО из машин. Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 287-ФЗ внесены изменения в статью 8.2 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ. У граждан, должностных и юридических лиц появилась ответственность за выгрузку или сброс отходов с транспортных средств вне установленных мест. Сумма штрафа зависит от вида транспортного средства. 
  • 14 июля опубликован закон об обязанности граждан сортировать отходы, а компаний – утилизировать их. Новый Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 268-ФЗ вводит в России полный запрет на захоронение вторичных ресурсов с 2030 года. Любой мусор, пригодный для переработки, должен будет использоваться повторно. Закон начнёт действовать с 1 марта 2023 года, кроме пункта 2 статьи 2, который вступит в силу 1 марта 2024 года. 
  • С 25 июля 2022 года региональная власть в некоторых случаях сможет назначать регоператора по обращению с ТКО без конкурса. Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 280-ФЗ установил, что власти субъекта России могут назначать регоператора, если конкурс признан несостоявшимся или работающая компания досрочно прекратила свою деятельность. 

Полезные советы по обращению с ТКО 

Сократите количество упаковки. Чем больше товаров в упаковке набирает покупатель или получает доставке, тем быстрее заполняется ведро под отходы. Следует отказаться от одноразовых пакетов в пользу сумок и выбирать товары, обёрнутые в перерабатываемые материалы: стекло, картон и пластик. 

Сортируйте мусор. Это позволит отправлять на переработку вторсырьё, а опасные материалы не попадут на свалку. Можно завести дома дополнительные ёмкость под перерабатываемые отходы – пластик, стекло, бумагу, металл. Отдельные контейнеры нужны для батареек, ртутных градусников и лампочек. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий