Стоит ли УО знакомить собственников с ГИС ЖКХ

ГИС ЖКХ

Собственники помещений не обязаны регистрироваться в системе ГИС ЖКХ (хотя такая возможность предусмотрена), и поэтому большинство из них не пользуется услугами системы. В сегодняшнем материале говорим о том, почему управляющей организации стоит рассказать жителям МКД о ГИС ЖКХ.

Информация и сервисы

Одна из целей системы ГИС ЖКХ – упрощение взаимоотношений между собственниками помещений в МКД и поставщиками ЖКУ. Жители домов могут, не выходя из дома, получить информацию о:

  • Лицензии своей УО, договоре управления, перечне услуг и работ по содержанию дома;
  • Идентификационном коде дома в системе ГИС ЖКХ;
  • Начислениях и оплатах, о расходах ресурсов;
  • Наличии задолженности и возможностях её погашения;
  • Состоявшихся общих собраниях собственников;
  • Субсидиях, льготах и тарифах;
  • Планируемом, проводимом или уже проведенном капитальном ремонте.

ГИС ЖКХ предлагает жителям домов и другие возможности:

  • Проверку лицензии УО;
  • Удалённую передачу показаний приборов учета;
  • Онлайн-оплату счетов без комиссии;
  • Направление обращений и вопросов в УО, орган ГЖИ, органы местного самоуправления и получение электронных ответов в личном кабинете.

Оплата счетов и передача показаний

С помощью системы ГИС ЖКХ собственники могут просматривать начисления за ЖКУ, оплачивать счета и передавать показания. В интересах управляющей организации рассказать жителям о такой возможности: это позволит повысить платёжную дисциплину и скажется на своевременности передачи показаний индивидуальных приборов учёта. Немаловажен и тот факт, что за платежи, совершенные с помощью ГИС ЖКХ, не взимается комиссия. Также собственник всегда может отслеживать историю начислений и платежей в личном кабинете.

Взаимодействие с УО

Использование собственниками ГИС ЖКХ может позитивно повлиять на их мнение об УО. Так, если управляющая компания размещает в системе большое количество информации о своей деятельности, то тем самым она зарекомендует себя в качестве открытой и честной компании, готовой к диалогу и конструктивной работе.

УО может предложить собственникам зарегистрироваться в ГИС ЖКХ: таким образом, они смогут найти всю важную информацию об управлении МКД и запланированных работах прямо в системе, не теряя времени в ожидании ответа.

Делаем выводы

Рассказывая собственникам о системе, управляющая организация может сделать акцент на удобстве ее использования, перечислив возможности – в частности, онлайн-оплату счетов, наличие сведений о доме, управляющей организации, направлении обращений в органы ГЖН и МСУ и т. д.

Использование собственниками сервисов ГИС ЖКХ пойдёт на пользу управляющей домом организации или ТСЖ, так как:

1. Собственники могут самостоятельно получать информацию о доме и договоре управлении без обращения в УО.

2. Упростится и ускорится взаимодействие УО и собственников по разным направлениям управления домом.

3. Улучшится отношение собственников к УО – при том условии, что УО идет на встречу собственникам и размещает в системе информацию о своей деятельности.

Если с размещением информации в системе возникают трудности – всегда можно обратиться за помощью и заказать заполнение ГИС ЖКХ в нашей компании.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий