Госдума РФ в скором времени уточнит статус ТОС

Что такое ТОС Содержание МКД

Действующий на сегодняшний день Гражданский кодекс РФ может в самое ближайшее время пополниться принципиально новой статьёй 123.16.4, которая обеспечит максимальное уточнение статуса территориальных общественных самоуправлений, а также все особенности регулирования осуществляемой ими деятельности. С текстом законопроекта №983322-7 в настоящее время уже можно ознакомиться на страницах официального сайта Государственной Думы РФ.

ТОС РФ – что это?

Территориальные общественные самоуправления представляют собой одну из форм реализации народом России своей власти посредством осуществления самостоятельного управления на части территорий, относящихся к муниципальным образованиям с участием в работе органов местного самоуправления.

Очевидные преимущества объединений ТОС представлены:

  • эффективным взаимодействием с органами местной власти;
  • представлением интересов деятельности в судах и других органах;
  • выявлением проблем в организации жизнедеятельности территории;
  • вовлечением граждан в решение социальных или экономических проблем;
  • взаимодействием с управляющими компаниями и благоустройство территорий.

Таким образом, формирование территориального общественного самоуправления направленно в первую очередь на создание максимально эффективных и социальных партнёрских отношений между органами власти и населением Российской Федерации.

Текст Федерального закона

В соответствии с текстом рассматриваемого ФЗ, территориальные общественные самоуправления (ТОС) будут представлены только «добровольными гражданскими объединениями». Важные требования, которые предъявляются к таким объединениям, заключаются в следующем:

  • наличие местожительства; 
  • проживание в населённых территориях;
  • самостоятельное разрешение вопросов на уровне местного значения;
  • наличие полной ответственности в отношении осуществляемых личных инициатив.

Исходя из вышесказанного, в объединении участвую только собственники своего имущества. При этом, участниками объединения не сохраняются имущественные права в отношении имущества, которое уже было передано в собственность ТОС, не отвечающего по обязательствам, взятым участниками, равно как и сами участники не несут ответственности по обязательствам такого объединения. 

Основные правила ТОС

Вхождение в состав участников является правом, а не обязанностью человека. С этой целью необходимо заручиться согласием других участников ТОС. Внесение членских и других имущественных взносов является необязательным. Выход участника из состава ТОС осуществляется в любое время по собственному усмотрению, но с обязательным уведомлением объединения в строго определённом порядке, который соответствует уставу.

Деятельность, осуществляемая в рамках территориального общественного самоуправления может приносить доход, что позволит разрешать вопросы или проблемы на местном уровне. ТОС не имеет права на участие или учреждение юридического лица, а также не может входить в их состав. Исключением являются ассоциации или союзы, относящиеся к территориальным общественным самоуправлениям.
В соответствии с текстом законопроекта, запрещено выполнять реорганизацию территориального общественного самоуправления, используя с этой целью преобразование.

Процесс ликвидации ТОС требует направления всего имущества, оставшегося после того, как будут в полном объёме удовлетворены кредиторы, на нужды, которые указано в официальном уставе. Данное правило не затрагивает государственное или муниципальное имущество, полученное объединением согласно требованиям временного владения или пользования.

Делаем выводы

Документ, опубликованный в думской электронной базе, безусловно, является очень важным с точки зрения образования некоммерческих корпоративных организаций, наделённых правом заниматься деятельностью, приносящей доход. Согласно этому законопроекту, всем гражданам будет позволено вступать в состав участников территориальных общественных самоуправлений по месту своего жительства даже при отсутствии согласия со стороны других членов, но при уплате взносов.

По словам премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина, озвученным в рамках недавно прошедшего заседания правительства, территориальные общественные самоуправления после утверждения рассматриваемого законопроекта смогут рассчитывать на специальные меры государственной поддержки. Исходя из этого, произойдёт заметное повышение статуса таких объединений, а кроме прочего, они смогут располагать большими ресурсами, что позволит гражданам более эффективно осуществлять защиту своих прав и обеспечит их участие в решении разных вопросов на местном уровне. 
 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий