Обращение с ТКО: жалобы, засор канализации и вывоз уличного смёта

ТКО

В начале 2023 года жители разных регионов подали российскому оператору вчетверо меньше жалоб на нарушения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, чем в начале прошлого года. Русское экономическое общество предложило Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ запретить выбрасывать в канализацию бытовые и пищевые отходы.

Нарушения в сфере обращения с ТКО

В начале 2022 года РЭО принял от населения 1,2 тысячи жалоб о проблемах по вывозу отходов. На первой рабочей неделе – 2023 число таких обращений из регионов России снизилось на 75% по сравнению с таким же периодом прошлого года – поступило всего 307 жалоб. 

«Это большой прогресс в работе региональных операторов. Граждане всё реже жалуются на частоту вывоза отходов и получают качественные услуги», – отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев. 

Водоотведение

«Российский экологический оператор» выступил с инициативой ввести запрет на выброс в канализацию бытовых и пищевых отходов. Такое предложение организация отправила в Минстрой России, считая, что это снизит количество засоров, в том числе в многоквартирных домах и на очистных сооружениях. 

Эксперты отметили, что с ситуацией нужно бороться не запретами, а информационно-разъяснительной работой. Её должны проводить в том числе и управляющие организации. Жителям домов необходимо разъяснять правила пользования жилыми помещениями и внутридомовой системой водоотведения. 

Состав ТКО

Управление Федеральной Антимонопольной Службы по Ульяновской области с помощью Верховного суда РФ доказала, что региональный оператор по обращению с ТКО обязан вывозить уличный смёт в рамках утверждённого тарифа, согласно дело № А72-13684/2021. 

Ведомство отстояло позицию, что опавшая листва, ветки и скошенная трава, собранные с придомовой территории многоквартирного дома, относятся к ТКО. Обязанность по их вывозу возложена на региональных операторов. Как отметили в УФАС, эти выводы Верховного суда РФ могут использовать все управляющие организации России.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий