Советы от ГЖИ по управлению домом

Деятельность УК

Сегодня хотим вам предложить обзор новых советов от Государственной жилищной инспекции (далее ГЖИ) по управлению многоквартирным домом.

ОСС о проведении капремонта МКД 

Специалист из ГЖИ рассказал, какие вопросы собственники должны включить в повестку дня общего собрания собственников (далее ОСС), чтобы провести капитальный ремонт в доме со специальным счётом. Такое решение принимается не менее 2/3 голосов от общего их числа в МКД, согласно части 1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ. При формировании фонда на спецсчёте в повестку дня ОСС включаются следующие вопросы: 

  • перечень услуг и работ по капитальному ремонту; 
  • предельно допустимая стоимость работ и услуг; 
  • о сроках проведения ремонта; 
  • источник финансирования капитального ремонта; 
  • лицо, которое от имени всех собственников будет участвовать в приёме работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать акты. 

Если собственники ежемесячно платят минимально установленные в регионе взносы на капитальный ремонт, то перечень работ и услуг, утверждённый на ОСС должен соответствовать региональному законодательству и не превышать его.

ГЖИ рекомендует при подготовке документов собрания и договора с подрядчиком использовать формулировки, установленные законодательством. При этом предельно допустимую стоимость услуг и работ по капремонту собственники определяют самостоятельно. 

Дезинсекция мест общего пользования и квартир в МКД 

Бороться с тараканами, клопами, блохами и муравьями в квартирах должны собственники помещений, а в местах общего пользования – управляющая организация. Об этом говорится в части 1.1 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ

Дезинсекция – это комплекс специализированных профилактических мер по уничтожению и предотвращению повторного появления живущих рядом с человеком членистоногих.

 Эти меры направлены на профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний. При первой же встрече с этими насекомыми УО и жителям следует организовать дезинсекцию. 

Если тараканы или блохи живут в местах общего пользования, то УО обязана принять меры для устранения нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Согласно п. 23 Минимального перечня из Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290, УО должна при необходимости проводить профилактическое обследование и дезинсекцию помещений. 

Делать это может работник УО, который прошёл соответствующее обучение и инструктаж по технике безопасности, или специализированная компания-подрядчик. Для уничтожения членистоногих используются средства, прошедшие государственную регистрацию. 

Согласно пункту 127 СанПиН 3.3686-21, профилактическую дезинсекцию мест общего пользования МКД необходимо проводить с периодичностью, обеспечивающей отсутствие членистоногих и грызунов, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение. 

Содержание лифтового оборудования 

Один из советов от ГЖИ касается ответственности УО, ТСЖ и кооперативов за работу лифтового оборудования. Именно на них, в соответствии со статьей 181 Жилищного Кодекса РФ, возложены обязанности по надлежащему содержанию лифтов в МКД. 

Согласно п. 22 Минимального перечня № 290, УО или ТСЖ обязаны: 

  • организовать систему диспетчерского контроля и обеспечивать связь с кабиной лифта; 
  • проводить осмотры, техническое и аварийное обслуживание, ремонт оборудования; 
  • обеспечить техническое освидетельствование лифта, в том числе после замены его элементов. 

Если орган ГЖИ при проверке обнаружит нарушения правил содержания лифтов, в том числе организации АДС, то он вправе составить протокол об административном правонарушении по статье 7.22. Кодекса об Административных Правонарушениях (далее КоАП) в отношении ТСЖ или кооператива или частью 2 статьи 14.1.3. КоАП РФ в отношении управляющей организации. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий