Законы сферы ЖКХ, которые вступили в силу 1 января 2024 года

Законодательство в сфере ЖКХ

С 1 января 2024 года начали действовать новые законы, которые касаются работы Управляющих организаций, Товариществ собственников жилья и поставщиков ресурсов. Расскажем об изменениях работы налогообложения и техобслуживания внутридомового газового оборудования. 

Нормативно-правовые акты, которые уже начали действовать с начала текущего года:

При осуществлении выплаты компенсации членам управляющих организаций Совета многоквартирного дома, организации должны удерживать налоги и страховые взносы. Законодатели внесли эти важные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2023 года, № 389-ФЗ.

Вступил в силу ГОСТ Р 55969-2023, устанавливающий общие требования для процедуры ввода в эксплуатацию новых и модернизированных лифтов. Этот стандарт является важным шагом в обеспечении безопасности и надежности лифтового оборудования.

Прекращено действие договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Данная правка касается договоров, которые были заключены до 1 сентября 2023 года, в соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2023 года, № 71-ФЗ. Это позволит обеспечить более эффективное и безопасное использование газа в многоквартирных домах и квартирах.

Еще одно изменение касается гарантирующих поставщиков электроэнергии, которые теперь несут ответственность за невыполнение своих обязанностей по приобретению, установке и замене приборов учета. Такие правила предусмотрены частью 5 статьи 37 в Федеральном законе № 35-ФЗ. За нарушение обязанностей будут действовать штрафные санкции для юридических лиц. Размер штрафа составит от 50 000 до 100 000 рублей, согласно Федеральному закону от 06 марта 2022 года, № 40-ФЗ

Кроме того, при таких нарушениях потребитель имеет право требовать снижения платы за коммунальную услугу на 7%, в соответствии с пунктом 80(2) Правил № 354. Это представляет собой важную защиту прав потребителей и стимулирует поставщиков электрической энергии к своевременному выполнению своих обязанностей.

Введение этих норм законодательства обеспечивает более надежную и прозрачную систему обеспечения электрической энергией, защищая интересы всех участников процесса − как поставщиков, так и потребителей. Это важный шаг в сторону более эффективного использования ресурсов и обеспечения качественных коммунальных услуг.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий