Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Депутатами в период обсуждений была поддержана инициатива о внесение сведений о членах семьи владельцев приватизированных квартир многоквартирных домов (МКД) в Росреестр. Также депутаты Государственной Думы РФ рассмотрели вопрос по ужесточению ответственности для жителей за недопуск газовщиков для обслуживания внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

Сведения из ЕГРН

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ была предложена инициатива о внесении данных членов семьи владельцев приватизированных и кооперативных квартир в Росреестр. Такое предложение было поддержано правительством РФ. Депутаты считают, что данное решение будет способствовать упрощенной и более прозрачной информации для новых покупателей недвижимости. Так как в данный момент в ЕГРН вносится информация только о собственниках помещений.

Обслуживание ВКГО

В данный момент на рассмотрении находится законопроект № 395162-8. Инициативы предложили увеличить для жителей размер штрафов, которые отказываются предоставлять доступ для газовщиков в свои квартиры. Размер штрафа предлагают увеличить до 10 тысяч рублей. 

Член профильного комитета Государственной Думы РФ Александр Тетердинко выступил с предложением, чтобы в период второго чтения также рассмотреть вопрос по ужесточению мер для специализированных организаций, которые нарушают обязанности по содержанию ВКГО. 

Капитальный ремонт

Проведение капитального ремонта − это сложный и ответственный процесс. В правительстве утвердили единый ГОСТ Р 55969-2023. Новый стандарт устанавливает общие требования к вводу в эксплуатацию лифтов после их модернизации или установки. Этот документ вступает в силу 1 января 2024 года, что означает, что с этой даты все лифты должны соответствовать его требованиям.

Проведение ОСС

Депутаты Санкт-Петербурга и управление Следственного комитета города предлагают жесткие меры наказания для тех, кто подделывает протоколы ОСС. А именно, лишение свободы со сроком от двух до пяти лет. Инициатива заключается в том, чтобы добавить статью 185.7 «Фальсификация решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме» в Уголовный кодекс РФ

Большая часть депутатов считает, что это позволит пресечь подобные преступления и заставит владельцев помещений в многоквартирных домах относиться к составлению протоколов с должной серьезностью.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий