Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Законопроект, принятый в результате трех чтений, содержит ряд положений, направленных на противодействие недобросовестных управляющих организаций (УО). Согласно этим условиям, учредители таких организаций не смогут в будущем создавать новые организации по управлению многоквартирными домами (МКД). Более того, информация о таких лицах будет заноситься в специальный реестр дисквалифицированных лиц.

Государственная Дума Российской Федерации утвердила законопроект № 169230-8, который предусматривает изменения в ст. 193 и ст. 195 Жилищного кодекса РФ. В пояснительной записке к данному законопроекту авторы указали, что часто случается так, что управляющая организация, не выполняя своих обязанностей перед многоквартирными домами и имея задолженности перед Региональными службами обслуживания (РСО), несет убытки и лишается лицензии. Однако те же учредители таких недобросовестных организаций прибегают к созданию новой компании и начинают весь цикл деятельности с самого начала. 

Такие меры направлены на предотвращение возможности негативного влияния недобросовестных УО на жизнь многоквартирных домов и защиту интересов граждан. Принятый проект закона поможет ликвидировать уязвимые точки в системе управления МКД и сделает процесс более прозрачным и эффективным, обеспечивая надежную защиту прав собственников жилья.

Эксперты сообщают, что на данный момент в реестр вносятся данные только директоров УО. Директора не имеют право в течение трех лет занимать руководящую должность в других управляющих компаниях. Помимо этого, в таких компаниях есть учредители, которые не лишаются таких возможностей. Пользуясь случаем, создают себе новые организации и берут в управление дома.

Авторы внедренной инициативы делают акцент на важности привлечения к юридической ответственности должностных лиц управляющих организаций. Отмечается, что в большинстве случаев учредители УО остаются за пределами внимания правоохранительных и контрольно-надзорных органов. В целях предотвращения подобных ситуаций, будет введен реестр дисквалифицированных лиц, в который будут внесены данные не только о директорах УО, но и об их учредителях. 

Более того, среди новых предложений, прописанных в будущем законопроекте, будет требование о том, чтобы у организации, претендующих на получение лицензии, не было сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре за последние три года. 

Вступление в силу нового закона, предусмотренного законопроектом № 169230-8, потребует внесение изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 года № 1110 о лицензировании управляющих организаций. Таким образом, новый закон вступит в силу только с 1 сентября 2024 года. Все эти меры направлены на обеспечение более прозрачной и ответственной деятельности управляющих организаций и их учредителей, а также на защиту интересов конечных потребителей и собственников.

В целом, включение информации об учредителях недобросовестных управляющих организаций в реестр дисквалифицированных лиц является частью комплексных мер по укреплению системы управления многоквартирными домами и обеспечению защиты интересов собственников жилья. Это даст возможность более эффективно пресечь негативные явления в сфере управления и повысить качество жизни граждан.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий