Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Государственная Дума Российской Федерации внесла и приняла важные изменения в законах, которые направлены на упрощение арбитражного судопроизводства, повышение ответственности регоператоров за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и усовершенствование процедуры досудебного обжалования отказа в получении лицензии. 

Депутаты Госдумы РФ утвердили законопроекты. Первый законопроект об унификации норм арбитражного процессуального законодательства 

№ 237135-8. Изменения данного закона направлены на увеличение размера требований в рамках производств.

Размер требований в рамках производств будет увеличиваться следующим образом: 

для приказного производства − с 500 тысяч до 1 миллиона рублей; 

для упрощенного производства − с 800 тысяч до 1 миллиона 600 тысяч рублей, если ответчиком является юридическое лицо, и с 400 тысяч до 800 тысяч рублей, если ответчиком является индивидуальный предприниматель. 

Важно отметить, что в упрощенном порядке, без вызова сторон, будут рассматриваться исключительно заявления, касающиеся судебных расходов.

Второй законопроект № 431992-8 описывает порядок досудебного обжалования решений и действий лицензирующих органов. 

В пояснительной записке авторы было сказано о внедрении нового механизма, который будет функционировать аналогично досудебному обжалованию в сфере надзора. Несомненно, это привлекательная идея, которая уже получила положительные отклики как со стороны бизнеса, так и от контрольных органов. Теперь, если, например, вам отказывают в выдаче лицензии, вы сможете обратиться через Госуслуги и подать жалобу.

Однако важно отметить, что в документе также указаны сроки рассмотрения обращений и подчеркнута необходимость прохождения процесса досудебного обжалования перед тем, как обратиться в суд с жалобой. Это значит, что всем, кому это будет применяться, необходимо будет тщательно ознакомиться с правилами и следовать им.

Кроме того, Правительство РФ будет определять перечень видов деятельности, подпадающих под действие будущего закона, согласно 

№ 99-ФЗ. Это явно свидетельствует о том, что такой механизм будет применяться в стратегически важных сферах и иметь все необходимые гарантии.

В целом, предлагаемая идея представляет собой важный шаг в развитии системы правосудия и обеспечении защиты интересов граждан и бизнеса. Это уникальное предложение, которое, безусловно, внесет свою оригинальность в нашу правовую практику.

Законопроект № 330760-8, который был разработан для регулирования порядка предоставления информации во ФГИС УТКО и пресечения публикации недостоверных данных, придает новую значимость надлежащему соблюдению требований. 

Одной из ключевых сторон этого законопроекта является установление административной ответственности. В соответствии с предлагаемыми поправками, должностные лица, не выполняющие свои обязанности в полном объеме, будут подвержены штрафам в размере от 3 тысяч до 6 тысяч рублей. 

Определенность закона также распространяется на юридические лица. За нарушение порядка предоставления информации или размещение недостоверных данных компании, предприятия и организации будут подвергаться штрафам в размере от 70 тысяч до 150 тысяч рублей. Такая серьезность наказания нацелена на создание дисциплины в сфере использования Федеральной государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО) и обеспечения надежности информационного фонда.

Следует отметить, что данный законопроект является важным шагом в развитии системы учета и контроля, связанной с использованием ФГИС УТКО. Его целью является повышение эффективности работы системы и достижение ее максимальной производительности. Влияние этого законопроекта распространяется на различные отрасли экономики, облегчая ведение деловых операций и повышая общую прозрачность рынка.

В целом, принятие Законопроекта № 330760-8 будет способствовать улучшению функционирования ФГИС УТКО и повышению качества информации, предоставляемой в ней. Это важный шаг на пути к эффективному использованию современных технологий для достижения максимальной прозрачности и надежности в сфере обеспечения информационной безопасности.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий