Новости ЖКХ за неделю

Законодательство в сфере ЖКХ

На прошлой неделе кабинет министров опубликовал постановления, которые касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства. (ЖКХ) Основные изменения коснулись таких направлений: нормативы коммунальных услуг и электронные аукционы в сфере закупок для капремонта. Также Министерством строительства Российской Федерации был разработан приказ, который заменит №938/пр

Капремонт. Кроме указанных изменений, важным документом является постановление от 28 декабря 2023 года №2362, которое регламентирует порядок закупок материалов и оборудования для капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, осуществляемых региональными операторами. Одним из ключевых аспектов данного постановления является введение электронного аукциона в качестве механизма выбора поставщика. Это позволит обеспечить прозрачность и конкурентные условия при проведении закупок и снизить возможность коррупционных схем.

Начиная с 1 апреля 2024 года, новые механизмы закупок по проведению электронного аукциона вступят в силу, однако стоит отметить, что некоторые положения, указанные в пункте 16 постановления Правительства РФ №615, будут оставаться действующими. Это свидетельствует о постепенности внедрения новых подходов и последовательности изменений в сфере коммунального хозяйства.

Реестр лицензий. С 1 сентября 2024 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планируется внесение изменений по вопросам выдачи и аннулирования лицензий управляющих организаций. (УО) Данные изменения будут касаться приказа №938/пр, который вынесен на общественное обсуждение. В данном документе рассмотрят еще вопрос об изменениях реестра, который затрагивает перелицензирование УО.  

Надзор. Министерством экономического развития Российской Федерации было опубликовано постановление Правительства РФ, где внесены изменения в Положение №482. Документ затрагивает формирование подсистемы по вопросам досудебного обжалования решений и действий разрешительных органов. Такое изменение будет на базе ГИС «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности».

Нормативы. В действие вступило новое постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2023 года №2356. В соответствии с этим решением, Правительство РФ продлило срок перехода субъектов Российской Федерации к единым нормативам потребления коммунальных услуг до конца 2024 года. Основные изменения были внесены в постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 года №1380, от 14 февраля 2015 года №129, а также от 29 июня 2016 года №603.

Коммунальные услуги. Важно отметить, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации продолжает активно работать над совершенствованием законодательства в сфере коммунального хозяйства. В данном приказе от 30 октября 2023 года №783/пр стал заметным шагом вперед, внесший значительные изменения в Порядок установления нормативов потерь горячей, питьевой и технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.

Такие регулирования нацелены на обеспечение более эффективного использования водных ресурсов и сокращение потерь. Современные технологии и методы водоснабжения должны быть максимально эффективными, чтобы обеспечить достаточное количество качественной питьевой воды для населения. Приказ №783/пр имеет большое значение, поскольку стремится оптимизировать работу централизованных систем водоснабжения и снизить возможные потери воды.

В целом, эти новшества отражают важные тенденции в развитии коммунальной сферы, направленные на повышение эффективности использования ресурсов и внедрение современных практик в управлении многоквартирными домами. Они являются отражением стремления Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к совершенствованию существующего законодательства и созданию благоприятных условий для комфортной жизни граждан.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий