Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации выступили с предложением по отмене уплаты налогов и взносов за вознаграждения членов Совета дома. Еще одним из предложений для обсуждения стало списание долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) детям-сиротам, которые были начислены в период нахождения под опекой. Также Владимир Путин подписал закон об общем имуществе садового некоммерческого товарищества (СНТ). Читайте подробнее в нашей еженедельной рубрике новостей. 

Совет МКД

Депутаты составили письменное обращение на имя вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. В своем письме они отразили просьбу по отмене обязательных выплат с вознаграждения членов Совета дома налоги и взносы. В результате действующих требований, которые вступили в силу 1 января сократилось число активистов многоквартирных домов (МКД), которые готовы заниматься вопросами дома. Для решения данной ситуации депутаты хотят разработать и внедрить новые законопроекты. 

Среди основных нововведений хотят сделать:

− Только по решению ОСС можно признавать отношения между Советом МКД и управляющей компанией трудовыми;

− Приравнять активистов к самозанятым;

− Предоставление активистам Совета дома льготы по квартплате.

Общее имущество СНТ

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14 февраля 2024 года № 20-ФЗ, который утверждает продление «дачной амнистии» для общего имущества СНТ до 1 марта 2031 года. Владельцы участков садовых земель теперь имеют возможность воспользоваться упрощенной процедурой обращения в Росреестр для кадастрового учета и регистрации прав на объекты общего пользования в своем товариществе.

Взыскание долгов

В Новосибирске представители мэрии направили управляющим организациям города требования, чтобы они предоставили списки должников за ЖКУ. Полученные данные будут переданы в военкоматы для привлечения должников на контрактную службу.

Также депутаты одной из партий говорят о необходимости аннулировать задолженности детей-сирот по оплате ЖКУ, которые были назначены за период проживания в детских домах или учреждениях образования. Еще предлагается установить обязанность органов опеки и попечительства предоставлять информацию в УО о таких владельцах жилья в многоквартирных домах.

Надоела работа с постоянными должниками? Отдохните! Передайте всю работу компании «Технология и Сервис».

Мы предлагаем:

  • Обзвон должников и информирование о задолженности
  • Взыскание задолженности через суд
  • Взыскание задолженности через судебных приставов
  • Взыскание задолженности «под ключ (от А до Я)»

Наши специалисты осуществят полную консультацию по услуге, ответят на все интересующие вопросы, сопроводят Вас до заключения договора, передадут информацию о клиенте в отдел по работе с дебиторской задолженностью.

Доверьте работу по взысканию дебиторской задолженности за ЖКУ компании «Технология и Сервис».

Контакты для связи:

8 (800) 550-39-96

info@gisgkx.ru

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий