Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

На прошедшей неделе депутаты приняли в первом чтении два законопроекта, касающихся внесения информации в систему, а также контроля за расходованием средств со спецсчетов капитального ремонта. Региональные депутаты предложили уполномочить органы местного самоуправления составлять протоколы на управляющие организации. Депутаты призвали ужесточить контроль за внутридомовыми сетями в многоквартирных домах и концессиями в сфере теплоснабжения. Ассоциации РСО и УО просят доступ к персональным данным должников, которые содержатся в ГИС ЖКХ.

ГИС ЖКХ

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении несколько законопроектов, которые касаются сферы управления домами, в том числе с изменениями в статьями 6, 7 № 209-ФЗ: 

  • № 421343-8 – исключает обязанности РСО размещать в системе информацию о производственных и инвестиционных программах, а ФССП обязывает вносить в систему данные об исполнительных производствах.  
  • № 416434-8 – ГЖИ будет вести реестры протоколов ОСС в домах со спецсчетами на капитальный ремонт, а собственники – заказывать строительную экспертизу и отчитываться по ней. 

Надзор

В Государственную Думу РФ внесён законопроект № 458976-8 от Законодательного собрания Вологодской области. Как отмечено в пояснительной записке, сейчас муниципальные власти направляют материалы проверок управляющих организаций в ГЖИ, который уполномочен наказывать УО за нарушения. 

Каждое третье производство прекращается или завершается объявлением предупреждения, поскольку орган местного самоуправления не участвует в составлении протокола. Авторы законопроекта предлагают наделить местные власти полномочиями привлекать управляющую организацию к административной ответственности. 

Машино-места

В Государственную Думу РФ внесён законопроект № 458117-8, которым прописывается порядок согласования и регистрации машино-мест путём выделения доли в праве общей собственности. 

Для согласования владелец должен обеспечить проведение кадастровых работ и согласовать положение машино-места с другими участниками общедолевой собственности, направив им извещение. Если у них нет возражений, то местоположение согласовано. Все разногласия решаются в суде.

Коммунальные сети и ВДИС

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, оценивая начало отопительного сезона, отметила, что власти в регионах уделяют мало внимания инженерным сетям многоквартирных домов. Зачастую главы муниципалитетов выдают паспорта готовности дома к подаче тепла, хотя по факту это не так. 

Также она назвала регионы с наибольшим количеством проблем с коммунальной инфраструктурой: Владимирская и Курганская области, субъекты Северо-Западного федерального округа. 

Концессии в ЖКХ

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев считает, что необходимо проверить соглашения в сфере теплоснабжения с целью выявления псевдоконцессий.  

«Мы должны чётко понимать, куда и как идут средства того или иного концессионера, который без торгов взял муниципальные сети в пользование под предлогом, прежде всего, их модернизации и создания новых мощностей», – прокомментировал депутат свою инициативу. 

В то же время Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса России готов совершенствовать законодательство в этой сфере, чтобы «как можно больше добропорядочных концессионеров» вкладывали деньги в объекты теплоснабжения. 

Персональные данные

Ассоциации ресурсоснабжающих и управляющих организаций направили вице-премьеру Марату Хуснуллину письмо с просьбой предоставить им доступ к персональным данным должников, которые содержатся в ГИС ЖКХ. Авторы письма подчеркнули, что из-за отсутствия этих сведений резко замедлилась работа по взысканию долгов по оплате ЖКУ, а сумма задолженности выросла. 

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий