Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Кабинет министров не одобрил законопроект об освобождении управляющих и ресурсоснабжающих организаций от пошлины при взыскании долгов. Депутаты подготовили к первому чтению два проекта нормативно-правовых актов, которые касаются ГИС ЖКХ. Также в Государственную думу РФ внесена инициатива о повышении лимита оплаты жилищно-коммунальных услуг, которые банки могут принимать без идентификации физлица. На этой неделе один из депутатов предложил, чтобы жители домов голосовали на Госуслугах за включение отопления. Министр строительства Калининградской области выдвинул инициативу ввести государственной контроль за проведением капитального ремонта в многоквартирных домах. 

Взыскание долгов

Правительство России не поддержало законопроект № 452251-8, которым авторы предложили освободить управляющие, ресурсоснабжающие организации и регоператоров от уплаты госпошлины при подаче заявления в суд о взыскании долгов за жилищно-коммунальные услуги. Эта мера, по мнению авторов, снизит финансовую нагрузку на предприятия ЖКХ. 

Кабинет министров отклонил данный нормативно-правовой акт. По их мнению реализация проекта приведет к возникновению выпадающих доходов бюджета.

Оплата ЖКУ

В Государственную Думу РФ внесён законопроект № 455879-8 с изменениями в статью 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ. Согласно действующей с 2009 года редакции статьи, для приёма платежей за ЖКУ в размере 15 000 рублей и больше банки должны идентифицировать плательщика. Авторы законопроекта предложили повысить такой лимит для физических лиц до 60 000 рублей. 

ГИС ЖКХ

Профильный комитет Государственной Думы РФ подготовил к первому чтению два законопроекта с изменениями в ГИС ЖКХ: 

  • № 416434-8 – об обязательном строительном контроле капитального ремонта в доме со специальным счётом. Без таких договоров финансирование работ будет невозможно. 
  • № 421343-8 – депутаты планируют обязать ФССП размещать в системе информацию об исполнительных производствах с требованиями о взысканиях по оплатам жилищно-коммунальных услуг. Это позволит жителям, получающим субсидии, быстрее оформлять положенные выплаты, а УО и ТСЖ – не тратить время на ответы социальным службам.

Коммунальные услуги

Лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев предложил начинать отопительный сезон в многоквартирных домах раньше установленных сроков, если большинство жителей одной из РСО проголосуют за это на Госуслугах. Такую инициативу автор отправил министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину. 

«Сейчас отопительный сезон привязан к среднесуточной температуре на улице, тем самым не учитываются индивидуальные особенности восприятия холода у разных людей», – уточнил Алексей Нечаев. 

Капремонт МКД

Министр строительства Калининградской области Сергей Черномаз предложил в домах со спецсчетами согласовывать с региональным оператором акты приёмки капитального ремонта. 

«Это позволит исключить брак в работе подрядных организаций, приписки и завышение расходов, другие нарушения», – отметил чиновник. Но такие поправки в региональное законодательство можно будет внести только после соответствующих изменений в Жилищный Кодекс и Кодекс об Административных Правонарушениях РФ. 

Текущий ремонт

В Московской области почти на 90% выполнен план по ремонту подъездов многоквартирных домов. Окончание работ запланировано на эту осень. 

«Программа ремонта подъездов формируется […], в первую очередь, из обращений граждан. […] В приёмке в обязательном порядке участвуют старший по дому […], управление технадзора, ГЖИ», – отметил министр ЖКХ региона Антон Велиховский.

Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий