Новости ЖКХ за неделю

Новости «Технология и Сервис»

Депутаты обсуждают законопроект 2017 года об общих собраниях в виде конференций, а также о техническом обследовании многоквартирного дома перед капитальном ремонтом. В трёх чтениях утверждён проект нормативно-правового акта об особом порядке расчётов платы за отопление в Москве. Кабинет министров и ФАС РФ выступили с новыми инициативами по вопросам установления тарифов. Также СМИ опубликовали статистику по вакансиям в жилищно-коммунальной сфере. Ростехнадзор утвердил план разработки новых ГОСТов, среди которых и стандарты для управляющих организаций.

Проведение ОСС

Государственная Дума РФ возвращается к работе над законопроектом № 232824-7 о проведении общего собрания многоквартирного дома в виде конференции. Инициатива внесена ещё шесть лет назад, и сейчас находится на втором чтении. Согласно документу, по части вопросов из компетенций общего собрания собственников смогут голосовать делегаты от группы собственников. 

Капитальный ремонт

Председатель комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал, что депутаты «в начале ноября» рассмотрят законопроект № 150793-8 о техническом обследовании многоквартирных домов перед ремонтом. Он отметил, что существенных поправок в документ они не вносили. 

Коммунальные услуги

Государственная Дума РФ в трёх чтениях утвердила законопроект № 340155-8, в котором прописано право властей Москвы определять порядок расчётов платы за отопление в зависимости от колебаний температуры – исходя из объёмов потребления за периоды, близкие по погодным показателям. 

Собственники

Профильный комитет Государственной Думы РФ рекомендовал принять в первом чтении законопроект №445620-8 с правилами посуточной аренды квартир в многоквартирных домах. При этом депутаты предложили ко второму чтению продумать ответственность собственников жилья за поведение арендаторов, например,внести поправки в Кодекса об Административных Правонарушениях РФ. 

Надзор

Минэкономразвития России разработало проект распоряжения Правительства РФ, чтобы утвердить концепцию совершенствования контрольно-надзорной деятельности до 2026 года, а также план-график её реализации (ID 01/23/11-23/00143245). 

Согласно Концепции, в систему взаимоотношений собственников, УО и надзорных органов необходимо интегрировать принцип досудебного обжалования. Житель дома должен будет сначала обращаться с жалобой в управляющую организацию и только после этого – в Госжилинспекцию.

Тарифы

ФАС России и кабинет министров предложили с 1 января 2024 года ввести в регионах дифференцированные по объёмам потребления тарифы на электроэнергию для населения. Такая мера, по мнению ведомства, позволит снизить перекрёстное субсидирование и бороться с «серым» майнингом. 

Служба считает, что на новые тарифы для граждан придётся перейти практически всем регионам, если они не решат субсидировать их из бюджета. 

Также глава ФАС РФ Максим Шаскольский рассказал, что тарифы в электроэнергетике и секторе ЖКХ в России будут утверждать ежегодно не позднее 1 декабря – на месяц раньше установленного сейчас срока. 

Кадры в ЖКХ

Согласно статистике сервиса «Авито Работа», в III квартале количество вакансий в сфере ЖКХ увеличилось в 1,7 раза относительно аналогичного периода прошлого года. При этом средние зарплаты по России выросли на 20% до 44,4 тысяч рублей в месяц. Самые востребованные специалисты сегмента – слесарь, плотник, электрик и сантехник. Также за год в 1,5 раза увеличилось число вакансий для дворников. 

Стандарты в ЖКХ

Приказом от 31.10.2023 № 2279 Ростехнадзор утвердил «План национальной стандартизации на 2024 год», в котором семь национальных стандартов в сфере ЖКХ, в том числе: 

  • оценки качества работ и услуг по содержанию общего имущества; 
  • формирования цены договора управления; 
  • требований к документации по предварительному отбору и об аукционе при закупках по капремонту МКД 
  • для игровых и дрессировочных площадок для собак.
Оцените статью
Поделитесь статьёй в соц. сетях
Блог о ЖКХ компании «Технология и сервис»
Добавить комментарий